В школах Ханты-Мансийска появятся интеллектуальные системы освещения

Дата новости: 11.02.21 00:56    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Интеллектуальные системы освещения появятся в образовательных учреждениях столицы Югры в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» и концепции «Умный город».

Помочь муниципалитету в этом готова компания «НПП «Радар ММС» - один из мировых лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, беспилотных летательных аппаратов, систем мониторинга и точного приборостроения. Напомним, что ранее представители компании посетили школы и другие учреждения города, затем сформулировали ряд предложений по усовершенствованию автоматизированных систем.

Нововведения коснутся школ города: лампы там заменят на светодиодные, что позволит сэкономить энергоресурсы и деньги. Они смогут реагировать на движение и включаться тогда, когда в коридорах или классах есть ученики. Сбор данных со счетчиков потребления воды и электроэнергии также планируется сделать автоматическим.

По словам куратора проекта «Умный город» Андрея Варлакова, в Ханты-Мансийске также появятся автоматизированные метеокомплексы для информирования жителей о текущей погоде. Данные будут выводиться на уличные экраны, экраны новых «теплых остановок», виджет в мобильном телефоне и передаваться в единую дежурно-диспетчерскую службу.



Календарь афиши