В регионе принят порядок деятельности приютов для животных...

Дата новости: 11.04.20 16:11    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Порядок организации деятельности приютов для животных в Югре и норм содержания в них единогласно одобрили члены окружного правительства в ходе очередного заседания, состоявшегося под председательством губернатора Натальи Комаровой.

«Документ позволит систематизировать организацию деятельности приютов для животных, утвердить нормы их содержания», – подчеркнула глава региона.

Порядок регулирует отношения в сфере обращения с животными, от которых отказались владельцы, и бездомными.

Так, приюты должны будут принимать животных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся отловом. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов и пород с учетом их биологической совместимости. Но могут иметь специализацию по содержанию лишь одного вида.

Территория приюта обязательно должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не меньше 2 метров и разделена на несколько частей: для временного содержания животных, включая ветеринарный пункт; карантинное помещение; помещения для лечения животных в стационарных условиях.

Для содержания животных приюты будут оснащены групповыми и индивидуальными вольерами, клетками.

Все бездомные животные, в 10-дневный срок не нашедшие нового владельца, будут обработаны против паразитов, пройдут вакцинацию, стерилизацию, маркирование, включающее чипирование.

Эвтаназия животных в приютах запрещена, за исключением гуманной эвтаназии по жизненным показателям.

Животные могут содержаться в приютах вплоть до наступления естественной смерти; до момента возвращения на прежние места обитания; до момента передачи владельцам.

Руководитель окружной ветеринарной службы Алексей Зуев доложил, что документ прошел широкое общественное обсуждение, оценку регулирующего воздействия и был одобрен общественным советом при службе.

Источник: Правительство Югры

Фото из свободных источников

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши