В преддверии зимы Управление муниципального контроля усилило борьбу с «автохламом»

Дата новости: 26.10.16 20:37    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Управление муниципального контроля Администрации г. Ханты-Мансийска в преддверии зимы усилило работу по утилизации «автохлама», чтобы брошенные автомобили не затрудняли работу дорожников по уборке снега.

С начала 2016 года во дворах и на улицах окружной столицы управлением муниципального контроля было обнаружено 36 разукомплектованных транспортных средств. С владельцами этих машин сотрудники управления провели профилактические беседы, вследствие чего, 23 собственника сознательно утилизировали свои автомобили, а 13 человек написали заявление об отказе от своего имущества, после чего машины пришлось ликвидировать муниципалитету за бюджетные деньги.

«Утилизация 36 разукомплектованных транспортных средств не означает, что в городе теперь нет «автохлама». Сотрудники нашего управления ежедневно проводят мониторинг по выявлению подобных автомобилей, - рассказывает заместитель начальника муниципального управления Администрации Ханты-Мансийска Сергей Иващенко. - Основная проблема – найти собственника брошенного авто. Это хорошо, если на машине есть номера или vin на двигателе. Если нет, то поиски владельца затягиваются. А без установления собственника мы не имеем права трогать автомобиль».

На сегодняшний день, единственный способ утилизации ненужного автомобиля – сдать его в пункт приема металлолома. Там предлагают 1 рубль за килограмм металла. Может сумма получается и небольшая, но польза для окружающих значительная, учитывая, что разукомплектованные машины мешают проезду пожарных машин, карет скорой помощи и уменьшает пространство дворов и парковочных мест.

Стоит отметить, что если разукомплектованное транспортное средство долгое время находится на стоянке или придомовой территории многоквартирного дома, затрудняя проезд или создавая помехи, то собственнику грозит штраф за несоблюдение правил благоустройства от 500 до 2 500 рублей. В этом году уже 10 владельцев оштрафовали за такое административное нарушение.

Источник: Управление общественных связей



Календарь афиши