В отделении переливания крови БУ «Окружной клиническая больница» внедрена аппаратная технология криоконсервирования клеточных компонентов крови.

Дата новости: 15.05.17 14:22    Автор: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Кровь является важнейшим компонентом, который обеспечивает многие необходимые процессы в организме человека. Сегодня кровь и все её составные компоненты используются для самых разных целей. Все эти элементы, как и саму кровь, необходимо определённым образом хранить при заданной температуре, в противном случае они теряют свои основные свойства и становятся непригодными для дальнейшего использования, в частности, для переливания.

Для долгосрочного консервирования клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов) разработаны методы их замораживания и хранения при ультранизких и умереннонизких температурах. Эти методы позволяют длительно сохранять клетки в жизнеспособном и функционально полноценном состоянии и после размораживания и специальной обработки применять их для трансфузий больным.

Метод замораживания эритроцитов введен в производственную практику отделения переливания крови Окружной клинической больницы в 2015 году. Криоконсервирование эритроцитов проводится на современном оборудовании, которое было установлено в рамках федеральной программы «Развитие донорства службы крови». С целью дальнейшего замораживания крови в течение двух лет трансфузиологами отделения крови было подготовлено 117 доз редких групп крови и фенотипов. С начала 2017 года начался этап предварительных контрольных исследований полноценных образцов размороженных эритроцитов на соответствие отечественным и зарубежным стандартам качества компонентов крови. 

На днях специалистами было произведено первое переливание размороженных криоэритроцитов. Процедура проведена больному с тяжелой анемией и редким фенотипом крови. Для достижения клинического эффекта были перелиты 2 лечебные дозы, прошедшие все необходимые лабораторные и иммуносерологические исследования. Переливание такого современного и высококачественного компонента крови позволило компенсировать анемию и восстановить кислородтранспортную функцию крови пациента.

Данная технология позволяет хранить эритроциты при низкотемпературном режиме (- 80 °C) в течение пяти лет. Медицинские работники имеют возможность создать стратегический запас криоэритроцитов редких фенотипов и групп крови. Данная методика заморозки заготовки компонентов крови является новым этапом в обеспечении безопасности переливания компонентов донорской крови.

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры



Календарь афиши