В офтальмологическом центре Окружной клинической больницы решена проблема очередей на хирургическое вмешательство

Дата новости: 17.07.18 21:26    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В начале 2018 года в центре открыт дневной стационар, в котором успешно выполняются операции по поводу лечения катаракты и глаукомы. 

В сентябре 2018 года офтальмологическому центру Окружной клинической больницы исполнится шесть лет. Сегодня в центре выполняется более 80% всех хирургических вмешательств в области офтальмологии в округе. Взрослым и детям при заболеваниях глаз оказываются все виды специализированной и высокотехнологичной офтальмологической помощи. 

Югорчанам доступны самые современные методики диагностики и лечения, в том числе с применением высоких энергий ультразвукового, лазерного излучений. Врачами в совершенстве освоены малоинвазивные бесшовные технологии хирургического лечения катаракты, глаукомы, поражений сетчатки глаза и стекловидного тела. В последние годы специалисты офтальмологического центра освоили эндовитриальные хирургические методы лечения – это оперативное вмешательство считается "высшим пилотажем" офтальмологии. В год хирурги проводят около 300 таких операций. 

Ежедневно специалисты офтальмологического центра выполняют около 30 операций, а в год более 3600. 

Единственной проблемой офтальмоцентра до недавнего времени была большая очередность на хирургическое лечение. Несмотря на большой объем ежедневных вмешательств, операции по поводу лечения катаракты были расписаны на 2 года вперед. 

В январе 2018 года в центре был открыт дневной стационар. За первое полугодие врачами нового отделения выполнено более 500 операций по поводу лечения катаракты. 

Ежегодно в офтальмологическом центре выполняется около 2800 операций при катаракте, - рассказывает заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением офтальмологического центра Ольга Олеговна Николич. - В первом полугодии 2018 года выполнено 1497 операций, более 500 из которых сделали специалисты дневного стационара. Безусловно, это большая помощь в организации доступности медицинской помощи. Благодаря открытию дневного стационара, очереди на оперативное вмешательство почти исчезли. Сегодня ханты-мансийцы ожидают операцию около недели. Для жителей других населенных пунктов округа срок ожидания составляет около 1,5-2 месяцев. За это время пациент по месту жительства как раз успевает пройти все необходимое обследование, а лечащий врач подготовить всю необходимую документацию, - пояснила Ольга Олеговна. 

Источник: пресс-центр Окружной клинической больницы

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!


Календарь афиши