В новогодние праздники в перинатальных центрах Югры родились 319 малышей

Дата новости: 10.01.19 21:58    Автор: Департамент здравоохранения ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Нижневартовском окружном клиническом перинатальном центре в период с 31 декабря по 8 января родилось 88 детей, из них 45 мальчиков и 43 девочки. В 2019 году первый ребенок – мальчик родился в 05.55 часов. 2018 год врачи окружного центра закрыли в 19.00 новорожденной девочкой. Всего с 31 декабря прошлого года по 1 января нового родилось 15 детей.

В окружном перинатальном центре в Сургуте на свет появились 200 югорчан, из них 104 мальчики и 94 девочки.

В перинатальном центре окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске родился 31 ребенок, из которых 9 девочек и 22 мальчика. В новогоднюю ночи рожениц принимал Максим Орлов, врач-акушер-гинеколог.

«Для меня это был обычный рабочий день. В свою смену принял трех рожениц. В одном случае на свет появилась двойня. Главное, что все прошло в обычном режиме и без происшествий. Первым ребенком нового года стал мальчик. Его вместе с мамой привезли на санавиации из села Реполово Ханты-Мансийского района», – рассказал Максим Орлов.

На борту вертолета Центра медицины катастроф роженицу сопровождал Сергей Яковлев, врач гинеколог-репродуктолог, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

«Вылетели на вызов уже после боя курантов. Женщина рожала второй раз, и экстренная госпитализация потребовалась в связи с ее особенностями здоровья. Все прошло в штатном режиме и уже в 00:50 женщина была передана в родильное отделение окружной больницы», – рассказал Сергей Яковлев.

Стоит отметить, что состав бригады врачей, вылетающих для экстренной помощи пациентам в труднодоступные населенные пункты Югры, может включать абсолютно любого специалиста, потому что в некоторых случаях госпитализация пострадавшего не возможна, и врачам приходится оказывать помощь на месте.

«Два года назад я вылетал за роженицей в п. Бобровский Ханты-Мансийского района. В том случае мы уже знали, что пациент не транспортабелен. У роженицы произошла отслойка плаценты, – рассказывает Сергей Яковлев, врач-гинеколог. – Мы вылетели с бригадой врачей: педиатр, анестезиологи, операционная сестра. Провели операцию в бытовых условиях. В результате операция прошла успешно, и мама и малыш были здоровы».

В Югре в праздники санавиация осуществила три вылета к роженицам. Один из них был в Юрты Пунси д. Каюково Сургутского района. Также рожениц госпитализировали из Ханты-Мансийского района и Нягани.

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши