В Ханты-Мансийском районе введен особый противопожарный режим...

Дата новости: 29.04.20 11:54    Автор: Администрация Ханты-Мансийского района

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С 1 апреля по 12 мая на межселенной территории района для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, повышения уровня безопасности жизнедеятельности населения введен особый противопожарный режим.

В связи с этим ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением проведения определенного вида работ для обеспечения пожарной безопасности.

Также запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности, проведение пожароопасных работ, на пожароопасных участках нельзя оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, устраивать свалки горючих отходов, курить.

Согласно распоряжению администрации района главам сельских поселений рекомендовано ввести особый противопожарный режим и организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территориях муниципалитетов. Необходимо осуществить мероприятия, исключающие возможность перехода огня от лесных пожаров на здания и сооружения, информировать население о пожароопасной обстановке и мерах, принимаемых для тушения лесных пожаров.

Также рекомендовано организовать дежурство патрульно-маневренных групп с обходом населенных пунктов и прилегающих к ним территорий с соблюдением рекомендаций и требований по организации работы в условиях действия режимов повышенной готовности и обязательной самоизоляции, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Особый противопожарный режим распространяется и на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и крестьянские (фермерские) хозяйства. Руководителям объединений рекомендуется провести собрания, на которых осветить вопросы пожарной безопасности, на территориях хозяйств создать запасы воды, обеспечить готовность к использованию первичных средств пожаротушения и источников водоснабжения, установить указатели, обеспечить подъезды к ним.

Напоминаем, что в пожароопасный сезон запрещается:

  • посещение лесов с целью проведения досуга, разведения костров
  • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;
  • запрещается выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и озеленительным лесонасаждениям;
  • засорение леса бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков в лесу.

При обнаружении пожаров, возгораний, выявлении грубых нарушений пожарной безопасности важно незамедлительно сообщить в подразделения пожарной охраны, ЕДДС района по телефонам горячей линии – 112, 33-04-01, 33-66-87.

Источник: Администрация Ханты-Мансийского района

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши