В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с 15 ноября по 15 декабря пройдет месячник, приуроченный Всемирному дню борьбы со СПИДом

Дата новости: 16.11.16 19:00    Автор: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Всемирный День борьбы со СПИДом – напоминание о необходимости предотвращения глобального распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ. Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 800 тысяч  людей, живущих с ВИЧ.

Эпидемия  продолжает распространяться быстрыми темпами среди всех слоев населения. На фоне стабильно высокого уровня передачи ВИЧ-инфекции наркотическим путем, настораживает рост полового пути распространения вируса,  указывающий  на тенденцию к генерализации эпидемического процесса, причем в последнее время за счет лиц старшего возраста. Сохраняется выравнивание соотношения мужчин и женщин среди вновь заразившихся и  вовлечение в эпидпроцесс социально благополучных людей, не входящих в традиционные группы риска. Регистрируется увеличение числа больных с многочисленными сочетанными вторичными и оппортунистическими заболеваниями.

В нашей стране многое делается  для того, чтобы остановить дальнейшее распространение опасного вируса: увеличен охват бесплатным тестированием, практически полностью прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми, существенно увеличена доступность необходимых лекарств, многие из которых сегодня производятся российскими предприятиями.

В 2016 г. принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 г., в которой большое внимание уделено первичной профилактике ВИЧ-инфекции.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с 15 ноября по 15 декабря пройдет месячник, приуроченный Всемирному дню борьбы со СПИД. Символом этого дня на протяжении многих лет является  «красная лента», как знак осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции и солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.

В  решение проблемы профилактики ВИЧ-инфекции важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Не оставайтесь равнодушными, присоединяйтесь!

План мероприятий месячника.

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры



Календарь афиши