В Ханты-Мансийске завершилось летнее первенство округа по северному многоборью среди юношей и девушек

Дата новости: 05.05.18 18:58    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске завершилось летнее первенство округа по северному многоборью среди юношей и девушек в зачет XIII Спартакиады учащихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении четырех дней более 60 участников выявляли сильнейших в пяти традиционных для коренных малочисленных народов Севера спортивных дисциплинах: тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты.

  

В заключительный соревновательный день спортсменам предстояло самое изнурительное испытание — прыжки через нарты. У этого вида спорта установлены разрядные нормативы, фиксируется рекорды. Высота спортивных нарт равняется 50 см, ширина верхней части 50 см, нижней — 70 см. 10  нарт расставляют по прямой линии на ровном месте. Судьи и сами участники внимательно следят, чтобы нарты не покидали изначально отмеченной области. Соревнования прошли в спортивном зале Открытого стадиона «Югра-Атлетикс».

  

Участник должен последовательно выполнить перепрыгивание через расставленные нарты, после прыжка через последнюю нарту он прыжком делает поворот кругом, лицом к нартам и продолжает перепрыгивать их в обратном направлении. Окончательный результат участника определяется по количеству перепрыгнутых нарт в лучшей попытке из двух. Прыжки должны проводиться с одновременным отталкиванием обеими ногами без задержек. Участнику не разрешается во время прыжка сдвигать нарты, делать дополнительные подпрыгивания. По правилам после преодоления последней нарты и поворота кругом, участник должен продолжать прыжки, без задержки. Если участник задержался более 5 секунд, то попытка считается законченной.

Последнее испытание на выносливость позволило муниципалитетам набрать решающие очки в командном зачете. Победителями летнего первенства стали представители Березовского района, второе место заняла комана Урая, а Ханты-Мансийский район замкнул тройку лидеров. Лучший результат в зачет XIII Спартакиады учащихся Югры показал Сургутский район. Всего в ходе торжественной церемонии закрытия соренований было вречено 102 комплекта медалей в трех возрастных категориях.

Помимо этого на летнем первенстве было установлено два рекорда Югры, оба в метании топора. Авторами рекордов стали Наталья Белкина, сумевшая запустить свой снаряд на 101 метр, а среди младших девушек свое имя в летопись северного многоборья автономного округа вписала Ангелина Антюхина, метнувшая топор на 93 метра.

Все победители и призеры были отмечены наградами, но главным подарком для них станет возможность представлять регион на всероссийских соревнованиях.

Источник: ЮграМегаСпорт

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши