В Ханты-Мансийске зарегистрировано первое обращение по поводу укуса клеща

Дата новости: 01.05.17 15:57    Автор: Окружная клиническая больница

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Окружную клиническую больницу обратился первый пациент по поводу укуса клеща. По профессиональному долгу мужчина провел время на природе. От клещевого энцефалита мужчина не привит. Пациенту оказана экстренная помощь. Насекомое отправлено на исследование.

В случае присасывания клеща, медицинские работники настойчиво призывают югорчан своевременно обращаться в больницу. Сделать это желательно впервые 24 часа с момента укуса или удаления клеща. Насекомое будет отправлено в лабораторию, а человеку будет оказана экстренная помощь, в частности, веден иммуноглобулин. В случае если клещ окажется переносчиком заболевания, при своевременном лечении, тяжелых последствий удастся избежать в 90%. 
Также специалисты напоминают, что самым надежным средством защиты от клещевого энцефалита является ВАКЦИНАЦИЯ. Начинать проведение курса вакцинации нужно заблаговременно, прививка проводится в несколько этапов с перерывами от 1 до 3 или 5-7 месяцев. При своевременной вакцинации к началу сезона активности клещей в организме человека вырабатывается устойчивый иммунитет. К вакцинации допускаются клинически здоровые люди после осмотра врачом. 

Югорчанам, желающим вакцинироваться, необходимо обращаться в прививочный кабинет консультативно-диагностической поликлиники кабинет № 1119 с 8:00 до 18:00 часов. Пятница с 08:00 до 17:00 часов. Информация для справок: 390-077, 390-007.

Прививочный кабинет детской поликлиники № 2134 работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 часов. Вакцинация организованных детских коллективов проводится в детских садах и школах. 

В Окружной клинической больнице предлагается экстренная вакцинация или ревакцинация.

Источник: Окружная клиническая больница



Календарь афиши