В Ханты-Мансийске зачислить своего ребенка в школу или детский сад можно не выходя из дома

Дата новости: 20.12.16 22:26    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Жители Ханты-Мансийска отмечают, что это особенно удобно, когда находишься на момент приема заявлений в другом городе или стране. Для подачи заявления на зачисление в общеобразовательную организацию, родителям (законным представителям) ребенка не обязательно лично посещать учебное заведение, необходимо лишь заполнить форму заявления на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Заявление подается через ЕПГУ, и попадает к специалисту образовательной организации. После подачи заявления посредством ЕПГУ заявители должны предоставить в образовательную организацию подлинники документов.

Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же как заявление родителя (законного представителя), который обратился с заявлением лично. Дата и время начала приема заявлений опубликованы на сайтах образовательных организаций. При электронном способе подачи заявления каждая общеобразовательная организация определяет срок, в течение которого необходимо предоставление подтверждающих документов. Информация по правилам приема в конкретную общеобразовательную организацию размещена на сайте каждой школы.

«Родителям необходимо обратить внимание: датой и временем регистрации заявления, поданного через Единый портал государственных услуг, считается дата подачи заявления, а не дата предоставления подтверждающих документов. А также, при подаче заявлений важно обратить внимание, что регистрация в каждой образовательной организации будет формироваться с учетом хронологии поданных заявлений. В настоящее время все школы города Ханты-Мансийска оказывают муниципальную услугу «Зачисление в образовательную организацию» в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг», - пояснил директор Департамента образования Юрий Личкун.

Любой родитель (законный представитель) может ознакомиться с образовательным программами, по которым обучается его ребенок в школе и узнать любую другую важную информацию, которую обязана публиковать образовательная организация.

Для того, чтобы зачислить своего ребенка в детский сад или встать в очередь на зачисление в детский сад, родитель также имеет возможность удаленно подать заявление посредством портала госуслуг. Специалист в отделе дошкольного образования Департамента образования Администрации города проверит правильность поданного заявления, и пригласит родителя в определенное время для подачи оригиналов документов.

«Помимо того, что данный функционал является удобным для заявителя, он также снижает нагрузку на специалиста в отделе дошкольного образования, так как учет детей и комплектование групп в дошкольных организациях происходит в автоматическом режиме, посредством сервиса «АВЕРС: Web-комплектование», - рассказал начальник управления информатизации Администрации Пётр Максимчук.

Для получения информации об очередности ребенка в дошкольную образовательную организацию родителю необходимо воспользоваться формой на официальном информационном портале города Ханты-Мансийска admhmansy.ru.

 

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши