В Ханты-Мансийске всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 21 мая. Программа мероприятий

Дата новости: 17.05.22 20:30

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске всероссийская акция «Ночь музеев» состоится в субботу, 21 мая.  В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России. Мы собрали для вас программы музеев, выбирайте то, что вам по душе!

Музей Природы и Человека представит программу «Человек играющий», которая посвящена феномену игры в культуре народов, населяющих Россию. Исследуем его вместе! Ведь именно игра дарит человеку незабываемые эмоции, обучает, позволяет приобрести новый опыт. В музее посетители всех возрастов смогут поиграть в настольные и интеллектуальные игры, вспомнить игры детства, узнать в какие игры играют животные, стать участниками захватывающих квестов. Украшением этой ночи будут музыкальные концерты от друзей и партнеров музея.

Музей геологии, нефти и газа представит программу «Дорога сна», посвящённую теме ночи и сновидений. Слоган акции - «Чувствуйте себя, как дома». В эту ночь в музее пройдёт самое необычное, уютное, по-домашнему теплое мероприятие… Главный «нефтяной» музей превратится в лабораторию крепкого, здорового сна. Посетители в эту ночь могут прийти в музей прямо в пижаме! Они изучат техники сна, познакомятся с историей подушек, изучат культуру сна других стран, научатся делать самомассажи для расслабления. Оживающие музейные экспонаты, тематические фотозоны, мастер-классы, сделают «Ночь музеев» по-настоящему яркой и незабываемой!

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» поддержит основную тему акции интерактивным выставочным проектом «35». Для музея 2022 год - уникальный. Год культурного наследия народов России, 35-летие… В проекте «35» сотрудники музея вместе с посетителями откроют 35 фактов-событий: как рассказывая сказки, передавать главное; слушая песни, становиться сильнее; играя, следовать главным человеческим заповедям. Музыка, мастер-классы из природных материалов, сказки в чуме – страшные и не очень, авторские стихи и уникальные фильмы ждут посетителей в музейную ночь.

В этот год, в год культурного наследия, Государственный художественный музей и его филиалы подготовили обширную программу международной акции «Ночь музеев».

Галерея-мастерская Геннадия Райшева даёт старт мероприятиям с работы интерактивной площадки с «говорящим» названием «Точка отсчёта». Ночь станет точкой отсчета для новой реальности, в которой мы с вами оказались. Самобытный художник Влад Алеев предложит построить эту реальность вместе. Далее гостей галереи ждут квесты, творческие мастер-классы, музыкальные номера и авторские экскурсии. Также состоится творческая встреча с М. Шишовой в рамках работы выставки «NO COMMENTS». Это своеобразная провокация автора, провокация зрителя на открытие собственных субъективных эмоций.

Исключительно положительными эмоциями будет пропитана музейная ночь
в Доме-музее Владимира Игошева. Акция «Хоровод» - это общее название многосоставного действия при участии представителей национальных диаспор, включающего в себя три части. Их названия говорят за себя. «Эстафета традиций», «Парад костюмов», «Хоровод дружбы». Не обойдётся без музыкальной составляющей и в этом филиале. Теперь она тесно связана с живописью. Музей организует рок-посиделки «Митьки никого не хотят победить или Эпоха плавленых сырков». Расцвет творчества Митьков приходится на конец 80-х начало 90-х годов прошлого столетия – время исканий. Многие рок-музыканты были друзьями Митьков. Традиционные мастер-классы и экскурсии проведут в эту ночь и здесь.

Резюмируют размышления о прогрессе и взаимопонимании между народами на ночных площадках Государственного художественного музея. Здесь на мероприятии под общим названием «100 лет искусства» вспомнят жизнь в СССР. Когда солнце светило ярче и дружба была крепче. На площадке выставки «О людях искусства» пройдут творческие встречи с поэтами, журналистами и музыкантами Ханты-Мансийска. В музее в эту ночь будет очень много музыки.

Подробнее познакомиться с программами вы можете по
ссылке



Календарь афиши