В Ханты-Мансийске военнослужащие Росгвардии поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны

Дата новости: 08.05.18 10:19    Автор: Управление Росгвардии по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

В Ханты-Мансийске военнослужащие Управления Росгвардии по ХМАО – Югре совместно с членами городского совета ветеранов и волонтерами Победы навестили участников Великой Отечественной войны. Росгвардейцы вручили фронтовикам праздничные букеты и подарки, выразили слова благодарности за героический подвиг, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

При встрече участник одной из самых кровопролитных сражений – Курской битвы Степан Денисович Шестаков поведал гостям свою историю Победы:

«Боевое крещение я принял на Курской дуге. На нашем участке немцы укрепляли оборону почти год: километры траншей, колючей проволоки, минные поля. Нам сказали, что за ночь саперы подготовят проходы. А завтра – наступление. Пообещали артиллерийскую поддержку. Как потом оказалось, вся поддержка состояла из одной пушки с пятью снарядами. Вот и попробуй, прорви оборону. К тому же немцы знали о готовящемся наступлении. И нас «встретили»: за два часа роту в 120 человек уложили, как курят. Я был связным. У меня в обслуживании было два взвода. Вот я по полю и передвигался под пулями: где ползком, где бегом. Поступила команда командира роты дойти до командира первого взвода. Дошел – а взвода уже нет, всех немцы уложили. Вернулся, доложил. «Давай во второй взвод», – приказывает. Во второй взвод дополз – такая же история. 

В общем, после боя остался я один. Раненых никого, все убиты. Стемнело уже. Я от кустика к кустику, от кочки к кочке пополз к месту начала наступления. Лег под сосну, между корней голову пристроил, долго не мог уснуть. Все думал, как так получилось, что целую роту солдат положили. 

Утром проснулся, гул стоит, земля пылит, солнца не видать. Это наши минометчики подошли. Остался с ними. Два дня простояли, потом перешли на новые позиции. К вечеру уже подошла кухня. Командир говорит: «Возьми и мой котелок». Я взял два котелка, мне каши положили, обратно возвращаюсь – обстрел начался. Слышу, свистят три мины. Думаю: «Ну, это не мои, – раз свистят, значит, бояться нечего». А вот когда фырчат над тобой, тогда опасно. Еще несколько просвистело. А потом слышу, фырчит. Присел. И тут взрыв. В ногу как будто ударило. Пытался подняться – не могу, но еще не понял, что ранило. Крови не было. А до траншеи-то всего несколько метров. Мне кричат оттуда: «Чего сидишь?». Потом подскочили, в траншею стащили, а тут и кровь пошла, от испуга, видно, сначала не было. Потом оказалось, что если бы осколок прошел на сантиметр правее, ногу бы отсекло по колено. После госпиталя снова на фронт. Под Витебском получил еще одно ранение, в лицо. Опять госпиталь. После выписки служил в механизированной противотанковой артиллерии. Сначала наводчиком, потом командиром противотанкового оружия. Участвовал в освобождении Гданьска и Калининграда, уничтожении Курляндской группировки. Войну закончил под г. Штеттиным. Был награжден «Орденом Отечественной войны» I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и другими».

«Время, проведенное рядом с участниками Великой Отечественной войны, по-своему ценно для каждого из участников встречи. И наш долг – сохранить воспоминания героев ветеранов и передать их потомкам», – отметил заместитель начальника управления – начальник отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре полковник Дмитрий Третьяков.

Сегодня в Ханты-Мансийске проживает 12 участников войны. Самому старшему из них 101 год. Всего в автономном округе осталось чуть более 150 человек, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны.

Источник: Управление Росгвардии по ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши