В Ханты-Мансийске установят ещё 50 контейнеров для раздельного сбора мусора

Дата новости: 24.03.17 19:42    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В 2017 году в Ханты-Мансийске планируют установить ещё 50 контейнеров для раздельного сбора мусора, 25 из них для макулатуры и 25 для пластика.

«В ближайшее время управляющие компании города проведут общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, чтобы определить места установки контейнеров в пределах придомовой территории. После чего, профильная организация приступит к работе», - рассказал эксперт отдела экологии департамента городского хозяйства Администрации Ханты-Мансийска Андрей Куруч.

По словам экологов с каждым годом обостряется проблема складирования отходов. С целью сокращения объема мусора, подлежащего захоронению на полигоне твердых бытовых и промышленных отходов Ханты-Мансийска и укрепления благоприятной окружающей среды, Администрацией города ведется постепенное внедрение раздельного сбора отходов.

На сегодняшний день на территории города организовано 76 мест приема макулатуры. Контейнеры для раздельного сбора отходов расположены как на территориях многоквартирных домов, так и на территориях частного сектора. В структурных подразделениях Администрации города и муниципальных предприятиях также установлены офисные контейнеры для сбора макулатуры. Кроме того, муниципальные предприятия ведут раздельный сбор отходов.

Собранные отходы со всего города вывозятся на территории промышленных баз ООО «Экобаланс» и М ДЭП с последующей транспортировкой в Екатеринбург, Челябинск, Пермь. В 2016 году ООО «Экобаланс» собрали около 25 тонн макулатуры, в 2015 - 12. С ноября 2016 года организация ведёт деятельность по сбору пластика на четырех площадках Ханты-Мансийска.

Все вырученные средства от деятельности организаций по селективному сбору отходов из пластика и макулатуры направляются закупку тех самых контейнеров и транспортировку отходов.  

В результате введения селективного сбора мусора в городе наблюдается снижение объемов вывезенного мусора на полигон твёрдых коммунальных отходов в 2015 году – 338 тысяч кубометров мусора, в 2016 году– 289.

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши