В Ханты-Мансийске состоится праздник традиционной культуры народов Севера

Дата новости: 03.03.19 10:49

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


2 марта был дан старт V конкурсу профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок Губернатора Югры. В нем принимает участие 20 оленеводов, из пяти муниципалитетов региона: Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Конкурс состоит из трех этапов по оценке: показателей производственной деятельности, теоретических знаний и практических навыков и умений.

2 марта, участники прослушали инструктаж по технике безопасности и приступили к I этапу – теоретической части конкурса. Участники прошли тестировние по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, методах их содержания и разведения, основным болезням.

Местом проведения третьего этапа конкурса станет Конноспортивный клуб «Мустаг». 3 марта, конкурсанты продемонстрируют свои практические навыки в гонках на оленьих упряжках по технике «рысь», гонках на лыжах, метании аркана на хорей, тройном национальном прыжке. Конкурсное жюри будет оценивать не только время прохождения, но и соблюдение техники в гонках на оленях, затем определит победителя по наибольшему количеству баллов по итогам всех трех этапов конкурса.

Закончится конкурс праздничной церемонией, где состоится награждение победителей дипломами и ценными призами. Всех гостей мероприятия ждет культурно-развлекательная программа с национальным колоритом – выступления творческих коллективов округа, катание на оленьих упряжках и дегустации. Болельщики и туристы смогут поближе познакомиться с традициями коренных народов Севера, попробовать национальную кухню, увидеть традиционные жилища. На территории Конноспортивного клуба будет организована торговля ягодами, грибами, рыбой, продукцией из оленины, колбасными деликатесами от югорских производителей. Помимо продуктов питания гости конкурса смогут приобрести сувениры, национальные поделки из шкур, дерева, бисера и другие изделия народных промыслов.

Приглашаем всех на большой праздник традиционной культуры народов Севера! Мероприятие состоится 3 марта 2019 года, с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Еловая, 34, КСК «Мустанг».

 



Календарь афиши