В Ханты-Мансийске состоится "Пельмень-тур"...

Дата новости: 03.12.19 04:00    Автор: Благотворительная ярмарка «Душевный Bazar»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В новогодние праздники участники программы «Лидеры изменений. Ханты-Мансийск», организованной D-Group.Social при поддержке компании «Газпромнефть-Хантос», организуют автомобильный квест «Пельмень-тур» — продолжение проекта «Ёлки-Моталки».
Группа неформальных лидеров района на протяжении полугода разрабатывала продолжение райтура «Ёлки-Моталки». Участникам «Пельмень-тура» в лучших традициях автоквеста предстоит посетить несколько населенных пунктов Ханты-Мансийского района, где, согласно условиям игры, они выполнят задания, чтобы набрать очки.

«Идея усовершенствовать и оптимизировать «Ёлки-Моталки» возникла летом на очной сессии «Лидеров изменений. Ханты-Мансийск». Принцип тура остался прежним, но антураж, пейзажи, настрой автопробега будут иными. Прежде, чем заявить о своём желании участвовать в квесте, командам надо чётко понимать, что в день проведения «Пельмень-тура» они не смогут заниматься другими делами, поскольку от рассвета до заката им суждено бороздить просторы Ханты-Мансийского района. Расстояния между деревнями нешуточные, дел в каждой из них много, погода может быть непредсказуемой. Путешествие запланировано довольно экстремальное. Участникам предстоит преодолеть порядка 500 км, а ещё — лепить пельмени, доить коров, узнать составы лечебных травяных сборов, ответить на различные вопросы… Но и впечатлений они получат столько, словно на выходные посетили Лапландию или Камчатку, ведь мы предлагаем настоящий туристический продукт», — рассказала руководитель проекта «Пельмень-тур», директор МБУ г.Ханты-Мансийска «Городская централизованная библиотечная система» Елена Максимова.

 

С помощью проекта жители Ханты-Мансийска откроют для себя экзотические места рядом с домом, окунутся в атмосферу сельского быта и увидят совсем другой мир, других людей и другую природу. Организаторы «Пельмень-тура» уверены, что автоквест поможет в развитии этно- и агротуризма – популярных сегодня у путешественников. Для гостей Югры участие так же доступно: опыт прошлого года показал, что это очень необычный и запоминающийся способ провести выходные. Следить за новостями проекта, чтобы успеть записаться на участие в квесте, можно здесь.

«Программа «Лидеры изменений» — это пример успешного опыта трансформации локальных сообществ и инициатив. Небольшие населенные пункты и их жители находятся в некоторой стагнации из-за удалённости от города. Кроме того, во всех удаленных от города местах есть своя специфика и свой колорит. И важно не убегать от этого, а наоборот, поворачивать в свою пользу. Именно так и получается сейчас с проектом «Пельмень-тур». Его основа – специфические локальные особенности, которые могут быть интересны горожанам и смогут перезапустить культурную среду в малых поселениях», — отметила главный специалист Управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Хантос» Каролина Шибко.

Кстати, недавно проект «Ёлки-Моталки» презентовали на федеральном уровне. Широкая общественность познакомилась с ним на итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», проводимом Общественной палатой Российской Федерации в Москве. И формат вызвал живой отклик участников – активистов из разных уголков страны. Это лишний раз подтверждает, что поддержка лидеров изменений на местах – эффективный способ развития и повышения устойчивости территорий.

Источник: Благотворительная ярмарка «Душевный Bazar»

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши