В Ханты-Мансийске состоялся традиционный праздник кондинских манси «Праздник Трясогузки»

Дата новости: 02.06.17 12:27    Автор: Музей «Торум Маа»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


На открытой экспозиции этнографического музея «Торум Маа» состоялся традиционный праздник кондинских манси «Праздник Трясогузки», включенный в интерактивный выставочный проект «Музей живой культуры»

Ханты и манси первый месяц лета называют «Месяц зеленой листвы», «Месяц высокой воды», в этот период Трясогузка прилетает в северный край. Обычно в жизни трясогузка держится возле жилья человека, нередко на стойбищах женщины разговаривают с этой птичкой, просят её чтобы она охраняла детей. Именно поэтому традиционный праздник кондинских манси «Праздник Трясогузки» посвящен детям и проводится в уже на протяжении семи лет в музее «Торум Маа» в День защиты детей – 1 июня.

В первый, по-настоящему солнечный и теплый летний день, территория постоянной экспозиции этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» превратилась в большую территорию праздника детства, ребячьего смеха, спортивных и интеллектуальных состязаний.

В день детства этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» отметил благодарностями и подарками постоянных партнеров музея – детей - участников проектов и традиционных праздников музея.

На протяжении трех часов непрерывно работали несколько интерактивных площадок: спортивная с программой «Этно-старт» была местом встречи энергичных и смелых, игровая зона с «Тихими играми» стала местом состязаний в смекалке и сообразительности, площадка с мини-выставкой «Птичка-невеличка» и мастер-классами по изготовлению птички из бумаги, нитей, пластилина.

К ребятишкам, пришедшим в музей, прилетела Трясогузка и вместе со своим помощником рассказала легенду праздника. Гостья из города Лянтор Сургутского района - Вера Кондратьева представила концертную программу, песни и танцы, исполненные с невероятно сильной энергетикой, на высоком профессиональном уровне покорили каждого посетителя.

Завершился праздник угощением всех посетителей праздника сладкими гостинцами и ароматным травяным чаем.

348 ребятишек и 96 взрослых стали участниками Праздника Трясогузки: это и жители города, пришедшие семьями, группы детей из детского сада «Радуга», ребята летних пришкольных площадок, летней площадки культурно-спортивного комплекса «Дружба», гости из Перми.

Коллектив музея «Торум Маа» благодарит партнеров праздника – Веру Кондратьеву, Культурно-спортивный комплекс «Юбилейный г. Лянтор, Федерацию этноспорта Югры.



Календарь афиши