В Ханты-Мансийске состоялся традиционный большой FASHION-концерт "Моя Югра – моя команда"...

Дата новости: 01.12.19 12:59    Автор: Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


 

Главное модное Fashion-событие региона состоялось в КТЦ «Югра-Классик» накануне. 

Театр костюма представил Fashion-концерт «Моя Югра – моя команда». Мероприятие, которое погрузило зрителей в мир красоты и моды, проходит ежегодно. Это уже юбилейный, 5-й концерт. 

Напомним, мероприятие реализуется с 2016 года в рамках госпрограммы Ханты-Мансийского автономного округа «Доступная среда». Она направлена на создание безбарьерной среды для преодоления общественной изоляции среди людей с ОВЗ и культурного общения посредством творчества. А с 2013 года Театр костюма начал работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и первая коллекция с их участием была презентована в 2014 году. По замыслу режиссёров, концерт был разделён на 4 блока. 

Первая часть – классический бал в лучших традициях. Модели показали «Коллекцию 1812» - на дамах длинные летящие платья, диадемы на головах, шляпки, перья, а на шее и поясе – сверкающие украшения, кавалеры же – во фраках и мундирах. Они степенно двигались в «Полонезе». Затем на сцене появились студенты Центра искусств для одаренных детей Севера – утончённые балерины исполнили фрагмент из балета, воздушно кружась и едва касаясь подиума.
Во втором блоке концерта – врывается антибал. На контрасте с классическим – это уже не приём во дворце, а современный ночной клуб, где нелепые гиперболизированные костюмы, чулки на голове, кричащие наряды, дреды, парики и ирокезы, розовые и зелёные волосы, полный китч! В номере были представлены образы и костюмы из «Симфонии фальшь» Театра танца «Смола», о людях ярких со стороны, но одиноких в душе, а одиночество сегодня – одна из проблем современности.
Третья часть Fashion – зимний бал. Это уже предновогодняя история, предчувствие и ощущение надвигающегося праздника. В показе коллекции «Старт. Югра. Сочи» использованы югорские мотивы. Артисты ансамбля «Млада» исполняли песни в белых меховых шапках, шубках и варежках, дети играли в снежки, а юные гимнастки в искрящихся костюмах с лентами покорили зрителей грацией и пластикой. Алексей Пересидлый завёл публику виртуозной игрой на баяне. А модели показали моду на ЗОЖ – коньки за плечами, сноуборд, горнолыжные очки.

В финале – джинсовый бал. Дерзкие ребята из Театра танца «Смола» и Ансамбля песни и танца в кожаных жилетках и куртках, кроссовках, обрезанных перчатках исполнили рок-танец под живое сопровождение Концертного оркестра Югры, который представил фрагмент из нашумевшей программы «Классика рока». Затем Дима Булаев (спортсмен сборной Югры по бочче) спел песню из репертуара группы «Ария» под аккомпанемент гитарного дуэта – музыканта Эдуарда Бургардта и Дмитрия Бичукова (эксперт по доступной среде, юрист РОДИК «Преобразование», спортсмен-инструктор Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта, 4-кратный чемпион России по легкой атлетике). Зрители не могли сдержать слёз, подпевали, поддерживали аплодисментами. А после была представлена коллекция «Джинсовая. Семейный портрет Югры. Модели театра костюма и модели с ОВЗ были в нарядах из денима – жилетки, платья, сарафаны, шорты, мини-юбки, куртки, кепки, плащи… Джинсы, как и рок, объединяют всех, это одежда и музыка вне времени, на века.

В этом году впервые в дефиле участвовали спортсмены из Сургута – чемпион Европы по метанию копья и многократный чемпион России среди людей с ОВЗ Ян Шкулка, а также чемпионка России по прыжкам в длину, неоднократный победитель и призер российских соревнований по легкой атлетике, чемпионка России по прыжкам в длину Алина Марковская.

Топ-моделью выступила и мастер спорта международного класса России, многократная чемпионка мира, Европы и России по пауэрлифтингу и легкой атлетике, участница летних Паралимпийских игр в Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне Ольга Сергиенко из Югорска. Она уже не впервые показывает наряды на подиуме Fashion-концерта. 

Кроме того, в показах участвовали также дети из нижневартовского и ханты-мансийского реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, Центра адаптивного спорта Югры (Ханты-Мансийск, Югорск, Сургут), регионального общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование».

Поддержать проект в финале на подиум вышли и известные в регионе люди – заместитель председателя думы Югры Наталья Западнова, а также народный артист России, заслуженный деятель культуры Югры Александр Мунтагиров.

В программе концерта приняли участие коллективы КТЦ «Югра-Классик» - Концертный оркестр Югры, Ансамбль песни и танца, театр танца «Смола», театр современной хореографии «Академия танца», Ансамбль «Млада», баянист Алексей Пересидлый, а также учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера, спортивный клуб «Грация спорта», инклюзивное танцевальное сообщество «Крылья» из Нягани.

Впервые в этом году у жителей региона была уникальная возможность стать участником главного Fashion-события этого года. Они могли поучаствовать в конкурсе «Семейный портрет Югры». КТЦ «Югра-Классик» запустил в соцсетях «джинсовый челлендж».

Всем желающим требовалось всего лишь надеть джинсовую одежду, сделать фото членов семьи или собраться дружным коллективом, в соцсетях поставить хештег #ugrafshion.

В итоге за месяц челленджа к нему присоединились десятки окружных учреждений культуры, общественных организаций. Среди них – дума Сургутского района, Центральная библиотека Сургутского района, Торгово-промышленная палата Югры, рекламное агентство «САМАРОВО», Музей Природы и Человека, Сургутский нефтяной техникум, Государственный Художественный Музей, Лянторский нефтяной техникум, Музей геологии, нефти и газа, ЮГУ и другие.

В целом более 700 человек приняли вызов и поучаствовали в конкурсе «Семейный портрет Югры».

Победила в челлендже семья Карповых. Они прошли по подиуму вместе с двумя своими детьми в финальной джинсовой коллекции.
Красота спасёт мир! Шоу должно продолжаться! До новых встреч!

Над проектом работала большая команда профессионалов КТЦ «Югра-Классик»:
Дизайнер, художник по костюмам Елена Скакун;
Режиссеры проекта Андрей Каширин и Алёна Немчинова;
Художественный руководитель Театра костюма Елена Комарова;
Дефиле Надежда Сергеева;
Хореограф-постановщик Регина Голикова;
Художник по свету Вадим Туленков;
Звукорежиссер Фёдор Речкин;
Видеоконтент Евгений Шабанов;
Директор КТЦ «Югра-Классик» Лариса Журавлева.

Источник: Концертно-театральный центр «Югра-Классик» 

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши