В Ханты-Мансийске состоялся гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус»

Дата новости: 05.01.19 10:58    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске подвели итоги, ставшего уже традиционным, гастрономического фестиваля «Попробуй Югру на вкус». На финал конкурса кулинарного мастерства в КВЦ «Югра-Экспо» пришли сотни горожан и гостей Ханты-Мансийска. 

  

  

  

Экспертному жюри предстояло выбрать лучших поваров из 9 ресторанов столицы Югры в трёх номинациях – «КлюкваФест», «Рыбный шедевр» и «ЭтноВкус».  

Лучшим десертом признано творение ресторана «Кинза». Самое вкусное рыбное блюдо приготовили повара ресторана «Molly O’Brain». Лучшим этновкусом стали блюда сразу трёх заведений – «Диван-сарай», «Кинза» и «Molly O’Brain». 

Победителям вручили дипломы и денежные премии. Стоит отметить, что по результатам выполненных конкурсных заданий жюри установило дополнительные номинации. За сохранение национальных традиций поощрительными призами и дипломами награждены повара ресторана «Миснэ». Ресторан быстрого питания «Назымчанка» отмечен за командный дух. 

  

«Делать выбор – всегда сложно! Особенно, если в конкурсе участвуют такие профессионалы, которые сегодня здесь присутствуют. Но члены жюри со всей ответственностью подходили к выбору. Убеждена, победители выбраны достойные, - поделилась член жюри Ирина Ульянова. – Радует, что ежегодно желающих участвовать в фестивале, также, как и гостей конкурса становится больше». 

Пока шеф-повара боролись за звание лучшего, на других площадках проводились мастер-классы по разделыванию рыбы, росписи имбирных пряников, приготовлению кофе, блинов, бутербродов. 

  

«Олений язык с овощами, муксун копчённый на кедровых шишках, стерлядь, фаршированная клюквой и кедровыми орехами с белыми грибами жаренными на трюфельном масле, какие-то невероятные таёжные десерты. Это что-то необыкновенное. Очень классный, интересный и нужный конкурс!», - восторженно отзывалась гостья фестиваля Ирина. 

Кроме того, впервые на гастрономическом фестивале проходил кондитерский благотворительный аукцион. За 6 лотов от предпринимателей города было выручено почти 15 000 рублей. Средства будут направлены на операцию Полине Киселёвой, которая больна миелитом. 

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши