В Ханты-Мансийске состоялось открытие мемориальной доски кавалеру Ордена Мужества Тихон Антону...

Дата новости: 12.12.19 12:37    Автор: Управление Росгвардии по ХМАО – Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты – Мансийске увековечили память погибшему при исполнении воинского долга в Республике Дагестан 10 сентября 1999 года рядовому Тихон Антону.

Мемориальная доска установлена на торце дома, в котором проживает его мама Татьяна Владимировна. Государственную награду Российской Федерации Тихон Антону присвоили посмертно. В ожесточенном бою с боевиками на высоте 715,3 метра над уровнем моря Антон получил тяжелое ранение и умер на руках своих товарищей.

В торжественной церемонии участвовали начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник Евгений Федоткин, Депутат Думы ХМАО-Югры Игорь Винников, председатель общественной организации Ханты–Мансийского автономного округа – Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство» Дмитрий Аксенов, председатель Регионального отделения Общероссийской Общественной организации ветеранов войск правопорядка по ХМАО – Югре Вадим Божко, председатель отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты-Мансийской Епархии иерей Евгений Кизин,  матери защитников Отечества, павших при исполнении воинского долга  на Северном Кавказе, мама Тихон Антона - председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон.

 

Мероприятие началось с митинга и завершилось минутой молчания и возложением цветов.

«Сейчас буду мимо проходить и говорить сыну: «Здравствуй, Антоша», - со слезами на глазах говорит Татьяна Тихон. – У нас в планах установить со временем каждому югорчанину, погибшему при исполнении воинского долга, памятную мемориальную доску». 

Депутат Думы ХМАО-Югры Игорь Винников отметил, что солдат два раза погибает – один раз на поле боя и второй раз – когда память о нем пропадает. И очень важно, когда боевые товарищи чтят, сохраняют память, работают с родителями, потому что сотрудники Росгвардии – это теперь их дети. И они живут за их сына. Они живут поступками, они основываются на подвиге товарищей, они ставят в пример, по-другому воспитывают детей, на примере таких Героев.  

Открытие памятной доски состоялось накануне дня рождения Тихон Антона. 13 декабря ему бы исполнилось 40 лет. 

Источник: Управление Росгвардии по ХМАО – Югре

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши