В Ханты-Мансийске руководители волонтерских объединений, добровольческих организаций и волонтеры собрались за «круглым столом»

Дата новости: 04.02.19 18:35    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске руководители волонтерских объединений, добровольческих организаций и волонтеры вновь собрались за «круглым столом», чтобы обсудить совместные планы по развитию добровольчества в городе. В заседании также приняли участие представители Управления физической культуры, спорта и молодежной политики, Департамента образования города Ханты-Мансийска, представители муниципальных учреждений и государственных организаций Югры.

Заседание открыла Ольга Киприянова, исполняющий обязанности начальника Управления спорта и молодежной политики города Ханты-Мансийска с информацией о ключевых событиях Года добровольца (волонтера). По её словам в целях развития и популяризации добровольчества было сделано много, впервые проведен городской молодежный форум «Ханты-Мансийск – территория добра», утверждена «дорожная карта» по развитию добровольческого движения на 2018-2020 годы, заключено соглашение о сотрудничестве в сфере развития добровольчества между Администрацией города Ханты-Мансийска и Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». В целях повышения качества и эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и организаторов волонтерской деятельности в 2019 году планируется создание Координационного совета по вопросам добровольчества при Администрации города Ханты-Мансийска.

В повестке заседания участники круглого стола рассматривали вопросы о новых направлениях деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», о старте городского конкурса «Волонтер года – 2019», в котором появилась новая номинация «Семейное ДОБРОвольчество». Также обсудили вопросы о работе городских волонтерских объединений в единой информационной системе  «Добровольцы России», познакомились с окружным проектом «Социальная активность» и обсудили план мероприятий по развитию школьного добровольчества.

Отметим, сегодня на территории Ханты-Мансийска развиваются несколько направлений добровольческой деятельности – это событийное, социальное, экологическое волонтерство, помощь детям, маломобильным группам населения и животным, поисково-спасательное добровольчество, волонтерство направленное на пропаганду здорового образа жизни и комплексной безопасности. Также с 2019 года на территории города будут развиваться такие направления добровольчества, как семейное и корпоративное волонтерство. 

На совещании было отмечено, что развитие добровольчества в Ханты-Мансийске движется в правильном направлении, и это необходимо для всех категорий граждан проживающих в столице Югры.

Источник: Администрация города Ханты-Мансийск



Календарь афиши