В Ханты-Мансийске растет популярность классов спортивной направленности

Дата новости: 23.10.16 18:42    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


За два года почти в 5 раз увеличилось количество классов спортивной направленности. В прошлом году в школах города действовали только два специализированных хоккейных класса на базе школ № 4 и 11, объединяющие 40 ребят.

Сегодня в четырех образовательных учреждениях окружного центра работают 10 таких классов, из них: пять классов по виду спорта плавание (152 чел.), два класса по каратэ (62 чел.), один хоккейный класс (17 чел.), один класс по спортивному туризму (25 чел.), один класс оборонно-спортивной направленности (25 чел.).

«Принимая решения об открытии класса по тому или иному виду спорта, мы прежде всего ориентируемся на желания высказанные родителями и детьми, - рассказала заместитель Главы Администрации города Ирина Черкунова. – Сегодня самым популярным видом спорта является плавание. В двух образовательных учреждениях города есть собственные бассейны, что позволяет нам удовлетворить потребности учащихся».

Дети в класс спортивной направленности отбираются по физическим способностям и подготовленности. Тренировочный процесс в таких классах включён в учебный процесс.   Например, в школе № 4 расписание уроков строится таким образом, чтобы у учащихся 5-ых классов по виду спорта «плавание» была возможность тренироваться по два часа в день, как утром, так и после обеда. рассказал директор МБОУ СОШ № 4 Василий Репский.

«Интерес у детей к плаванию прививается еще с начальных классов. Дети с 1 по 4 класс тренируются от 1 до 3 раз в неделю, - отметил Василий Репский. – Затем уже в зависимости от способностей и физической подготовленности дети отбираются в профильные классы второй ступени, где они целенаправленно начинают тренироваться и готовиться к соревнованиям различного уровня».

Ежегодно воспитанники классов спортивной направленности участвуют в окружных и городских состязаниях, всероссийских и международных соревнованиях и Олимпиадах по плаванию. Каждый год в мае пловцы выезжают на соревнования в Чешскую Республику на Международные соревнования по плаванию «Майское Брно». В прошлом году на состязаниях по плаванию Анастасия Тырцова, воспитанница МБОУ СОШ № 4, завоевала две золотые медали и одну бронзовую.

Что касается специализированного класса по хоккею, действующего в МБОУ «СОШ № 1 им. Созонова Ю.Г.», то в учебный план этих детей включены ежедневные трехчасовые тренировки в хоккейном клубе «Югра». Юные спортсмены осваивают технику игры, как на тренировочных ледовых площадках, так и на пришкольном двором корте. В прошлом сезоне команда «Югра» стала двухкратным чемпионом округа и заняла призовые места на всероссийских и международных соревнованиях.

Ребята, принимающие участие в городских и всероссийских соревнованиях, получают спортивные разряды и звания, становятся кандидатами в мастера спорта, а также приобретают навыки, востребованные в будущем: педагогической и спортивной деятельности, армейской службе, МЧС, медицине. 

Следует отметить, что все предметы, предусмотренные стандартом образования, входят в учебный план таких классов в полном объеме.

По мнению специалистов Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска, очень востребованным стал вновь образованный в этом году класс по спортивному туризму в МБОУ «Гимназия № 1». Дети кроме дополнительных занятий по основам безопасности жизнедеятельности, осваивают внеурочно навыки выживания в экстремальных условиях и отдельных видов туризма: пешеходный, горный, водный, лыжный, вело и другие. Также, воспитанников учат выстраивать туристические маршруты и умению вести экскурсии. С 7 класса предусмотрено введение углубленного изучения английского языка и географии.

В 2017-2018 учебные годы планируется открыть еще 7 профильных спортивных классов, где будут обучаться 184 ученика.

Источник: Управление общественных связей 


Календарь афиши