В Ханты-Мансийске прошло торжественное мероприятие, посвященное 370-летию пожарной охраны России

Дата новости: 01.05.19 09:30    Автор: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В малом зале Центра искусств для одаренных детей Севера собрался личный состав Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу, 7 отряда федеральной противопожарной службы, казенного учреждения Югры «Центроспас-Югория», ветераны пожарной охраны, приглашенные гости.

Началось торжества с внесения почетным караулом знамени Главного управления, флага Российской Федерации и Ханты-Мансийского округа.

С поздравлением в адрес пожарных Ханты-Мансийского округа выступил заместитель губернатора Ханты-Мансийского округа Андрей Зобинцев.

«Я благодарен за возможность поздравить вас от лица губернатора и правительства автономного округа с этой знаменательной датой. Ваша служба, ваша миссия – одна из самых благородных на этой планете, потому что связана со спасением жизни. В жизни каждого человека появление автомобиля специальной расцветки вызывает тревогу и в то же время надежду, что вы защитите от огня и спасете. Многократно убеждался лично, с какой надеждой и радостью встречают люди расчеты, прибывшие по вызову. Хочу пожелать вам в этот день поменьше тревожных выездов, сухих рукавов, мирного неба над головой, спокойствия в ваших семьях, благополучия. И главное - гордитесь своей специальностью и передавайте эту гордость своим детям».

От лица Думы Югры сотрудников пожарной охраны поздравил заместитель председателя Думы Еремей Айпин, который вручил отличившимся сотрудникам почетные грамоты Думы Югры. Присутствующих также поздравил начальник управления противопожарной службы и проведения аварийно спасательных работ Департамента гражданской населения Югры Владимир Текутьев, председатель Регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Сташонок.

Особые слова признательности в адрес своих коллег выразил ветеран пожарной охраны Александр Федорович Кузнецов. В своем приветственном слове он отметил важную роль пожарной охраны в 60-70-е годы, в период строительства объектов топливно-энергетического комплекса на территории Ханты-Мансийского округа.

«Перед пожарной охраной была поставлена государственная задача: любой ценой сохранить от огня то, что создавалось трудом всей страны. И эта задача была успешно выполнена, - подчеркнул Александр Федорович. - Большая заслуга в этом тех людей, которые сегодня уже на пенсии и носят почетное звание ветерана пожарной охраны, и тех, кого сегодня нет с нами. Нельзя не вспомнить и начальника управления государственной противопожарной службы округа Ивана Ивановича Коваля, совсем недавно ушедшего из жизни. Он более 40 лет возглавлял противопожарную службу Ханты-Мансийского округа. Этот человек обладал качествами руководителя высокого класса и, конечно, благодаря ему много было сделано для развития и укрепления противопожарной службы региона».

Взаимопонимания, взаимовыручки и мирного неба пожелал личному составу генерал майор внутренней службы Александр Тиртока.

«Период становления противопожарной службы в нашем регионе был серьезным и трудным. И хотя территориальный гарнизон пожарной охраны не насчитывает тех сотен лет, которые отмечает вся Россия, мы прошли не менее достойный путь. Сухие цифры характеризуют нашу работу: за последние десятилетия нам удалось в несколько раз снизить гибель людей при пожарах и в три раза снизить количество самих пожаров. Эта работа не одного человека, это плановая работа, которую проводили все уровни государственной власти, все службы. Все, что создали наши коллеги-ветераны нужно преумножать, совершенствовать свои профессиональные навыки и продолжать с честью и достоинством приходить людям на помощь людям».

В честь праздника генерал-майор вручил памятные медали «370 лет  пожарной охране России» ветеранам: Алексею Анатольевичу Голикову, Евгению Владимирову Девяткову, Александру Федоровичу Кузнецову, Петру Ефимовичу Ладыженскому, Олегу Владимировичу Сташонку, Ольге Анатольевне Змановской, Андрею Ивановичу Стародубову, Владимиру Федоровичу Текутьеву.

Личному составу  были вручены ведомственные медали и очередные специальные звания. Завершилось торжество праздничным концертом.

Источник: ГУ МЧС России по ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!

 



Календарь афиши