В Ханты-Мансийске прошло празднование Всероссийского дня бега «Кросс Нации»

Дата новости: 17.09.17 10:26    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Самый большой спортивный праздник этой осени состоялся! В Ханты-Мансийске около 2500 любителей спорта и здорового образа жизни от мала до велика приняли участие в праздновании Всероссийского дня бега «Кросс Нации». Традиционно спортивный праздник прошел на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко Ханты-Мансийска.

Первыми на дистанцию вышли участники самой юной возрастной категории — девушки и юноши 2005-2007 годов рождения. Затем друг за другом последовали и остальные возрастные группы. Участники преодолевали дистанции в 1500, 2500, 3000 и 5000 метров.

Наряду с профессиональными спортсменами в спортивном забеге принял участие и директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. Делясь впечатлениями после забега, руководитель Депспорта признался, что увлекся бегом относительно недавно: «Я готовил себя к этому событию два месяца, регулярно бегаю по утрам. Сегодня тоже получил заряд энергии. Я в первый раз участвую в спортивном забеге в рамках «Кросса Нации», и ощущения просто замечательные. Это общенародный праздник. Радует, что сегодня здесь собралось такое большое количество людей. Всем нравится бегать, нравится заниматься спортом, я думаю, это очень хорошо».

Одному из самых возрастных участников праздника Юрию Хохлову 78 лет. Ветеран уже даже и не припомнит, в который раз заявился на это событие, ведь бегает он всю жизнь, еще с молодости. «Сколько себя помню, столько и участвую. Я сам спортсмен, ветеран спорта. Всегда принимаю участие и в масс-старте, и в спортивных забегах. Сегодня пробежал 2.5 км, все отлично, чувствую себя прекрасно».

Параллельно с забегами гости праздника могли прокатиться на воздушном шаре, принять участие в танцевальных мастер-классах, поиграть в настольные игры, а также отведать угощения. Развернувшаяся на стадионе полевая кухня кормила всех желающих сытной гречкой, а финишеров в конце дистанции ждали шоколадные батончики и конфеты.

Для тех, кто пришел на праздник не только для того, чтобы размять свое тело, но и ум, в здании VIP-трибуны клуб настольных игр «Чердак» развернул настоящую игротеку. Любой желающий мог из множества предложенных игр найти развлечение себе по душе.

Одним из нововведений праздника и, пожалуй, самым веселым стартом дня стал забег маскотов – ростовых кукол, мохнатых и ушастых символов учреждений Ханты-Мансийска. Для них был приготовлен особый забег без правил на 60 метров. Все, что было запрещено на дистанции людям, приветствовалось у маскотов. Они могли толкаться, пинаться, тянуть соперников за уши, хвосты и усы и всячески хитрить. Как и заложено природой, самым ловким и хитрым оказался символ АУ «ЮграМегаСпорт» — рыжий лис. Но как бы ни был силен дух соперничества у мохнатых спортсменов, на финише маскотов ждали крепкие дружеские объятия и теплые лапопожатия.

После того, как завершились игровые и спортивные забеги, все участники мероприятия ожидали самого главного старта праздника. К этому времени биатлонный центр наполнился еще большим количеством гостей, среди них были замечены Деды Морозы и Снегурочки, участники костюмированного забега, профессиональные спортсмены и даже национальная сборная Китая по водному поло. Участию в празднике спортсменок из Поднебесной не помешал даже ночной перелет в югорскую столицу — ватерполистки прилетели в Ханты-Мансийск ранним утром субботы.

Победителем массового забега стал шестнадцатилетний Динар Хакимов, впервые участвовавший в подобном мероприятии. «Естественно, я очень доволен, — радуется Динар. — Пришел сюда случайно, за компанию с друзьями, думал, понаблюдаю со стороны, а они уговорили меня зарегистрироваться, и вот такая удача! Я очень рад, не думал, что сегодня мне так повезет!» Стоит отметить, что юному спортсмену действительно повезло, ведь в этом году впервые за всю историю проведения «Кросса Нации» были учреждены денежные призы победителю и призерам массового забега. Генеральный партнер праздника ПАО Банк «Открытие» наградил тройку самых быстрых сертификатами на 15000, 10000 и 5000 рублей.

Завершился праздник бега розыгрышем призов и подарков от партнеров мероприятия. Кофемашину от организаторов мероприятия «ЮграМегаСпорт» выиграла Надежда Яворская и поспешила поделиться радостью: «Я просто в шоке, не ожидала и очень рада, что решила уже во второй раз принять участие. В том году мне не удалось занять место на пьедестале, зато порадовал такой приятный сюрприз».

Несколько призов досталось и участникам в самых ярких костюмах. Николай Цуманков был сегодня Черепашкой-ниндзя, которая не только решила сама пробежать в массовом забеге, но и привела с собой целый школьный класс. «Я не преследовал цели получить подарок, этот наряд был мотивацией для класса, в котором учится моя дочка. Я, как родитель, таким образом заинтересовал ребят пробежать».

Кроме того, призы и награды достались самым юным и возрастным участникам забега. Так, самому старшему бегуну и, пожалуй, самому неизменному участнику «Кросса Нации» Виктору Яковлевичу Башмакову скоро исполнится 93 года, а самые младшие из тех, кто был сегодня замечен на трассе, преодолевали дистанцию, лежа в своих колясках.

Все фотографии, которые участники «Кросса нации — 2017» публиковали в инстаграм с хэштегом #КроссНацииХМ, в режиме реального времени выводились на экран Центра зимних видов спорта. Авторов самых оригинальных фотографий также ждали призы. Одной из победительниц в номинации «Самое яркое фото» стала Елизавета Колиба. «Я удивлена, но мне очень приятно. Спасибо организаторам, это крутое мероприятие!»

В рамках церемонии награждения АУ «ЮграМегаСпорт» также подвел итоги конкурса «Играем по-честному с «ЮграМегаСпорт», проходившего недавно на сайте учреждения.  Победителем викторины о честной спортивной борьбе и уважении  к сопернику, а также обладателем подарочного сертификата на 10 000 рублей от партнера праздника турагентства «SkyTravelTour» стал Александр Калачев.

В спортивных забегах «Кросса Нации — 2017» в Ханты-Мансийске приняли участие более 340 человек, всего же число зарегистрированных участников в Ханты-Мансийске составило около 2500 человек. Стоит отметить, что кроме Ханты-Мансийска «Кросс Нации» прошел еще в 16 муниципалитетах округа — Сургуте, Нягани, Нефтеюганске, Лангепасе, Югорске, Покачах, Мегионе, Урае, Радужном, Кондинском, Белоярском, Березовском, Советском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Октябрьском районах.

Источник: ЮграМегаСпорт



Календарь афиши