В Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония закрытия чемпионата мира по шахматам

Дата новости: 25.11.18 18:47    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Спустя три недели после того, как в Ханты-Мансийске был дан старт чемпионату мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе, на турнире была определена сильнейшая шахматистка планеты. Ею стала рейтинг-фаворит турнира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. Однако главными действующими лицами мероприятия стали финалистки турнира россиянка Екатерина Лагно и представительница Китая Цзюй Вэньцзюнь.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель Министра спорта России Сергей Косилов и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

«От Министерства спорта Российской Федерации и от себя лично приветствую участников, организаторов и гостей чемпионата мира по шахматам среди женщин в городе Ханты-Мансийске. Я поздравляю организаторов с проведением соревнований на самом высоком уровне. Участников соревнований — с достойными результатами, показанными в ходе чемпионата, и мастерством, которое они продемонстрировали в этих соревнованиях. Я уверен, что зрители получили массу удовольствия от просмотра поединков чемпионата мира. Желаю всем хорошего настроения, а спортсменам — плодотворного долголетия в спорте и новых достижений», — заявил Сергей Косилов.

«От лица Международной шахматной федерации поздравляю всех вас с блестяще проведенным чемпионатом мира по шахматам среди женщин. Для меня это первый чемпионат мира в роли президента ФИДЕ. Не знаю, кто волновался больше — я или участницы соревнований. Но мы подошли к финишу, и я поздравляю всех, кто был частью этого замечательного события. И, конечно, спасибо каждой участнице. Все боролись так, как были подготовлены, все играли с душой и добились отличных спортивных результатов. Честно говоря, за проигравших даже не обидно, потому что это высочайший уровень шахмат — это чемпионат мира. Я — не только президент ФИДЕ, но и болельщик. В качестве болельщика России я поздравляю Александру Костенюк и Екатерину Лагно с отличным результатом. Как любитель шахмат, как президент ФИДЕ, я поздравляю чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь с победой, с тем, что вы отстояли звание чемпионки», — обратился к участницам и зрителям Аркадий Дворкович.

Напомним, чемпионат мира ФИДЕ по шахматам среди женщин проходил в Ханты-Мансийске со 2 по 23 ноября. 64 шахматистки из 28 стран определяли сильнейшую в соревновании по нокаут-системе, т.е. после каждого тура количество участниц сокращалось вдвое, таким образом, в финале остались всего две претендентки на шахматную корону.
Среди тех, кто боролся за шахматную корону в Ханты-Мансийске, была действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), а также экс-чемпионки мира Александра Костенюк (Россия), Мария Музычук (Украина), Тань Чжунъи (Китай), Антуанета Стефанова (Болгария) и Анна Ушенина (Украина). 

Источник: ЮграМегаСпорт

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши