В Ханты-Мансийске прошла акция «ЭКОпарк»

Дата новости: 25.09.17 22:38    Автор: МБУ "Молодежный центр"

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


22 и 23 сентября в городе Ханты-Мансийске проведена акция «ЭКОпарк», предусматривающая уборку парков, скверов, мемориальных комплексов и памятных обелисков. Акция призвана способствовать вовлечению граждан в мероприятия по защите окружающей среды и решения экологических проблем территории собственного проживания, проводится в рамках Всероссийской молодежной экологической акции «ЭКОуборки». 

Добровольцы молодежного трудового отряда МБУ «Молодежный центр», студенты-добровольцы Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа провели уборку мемориальных памятных групп в парке Победы. Ребята очистили от листвы Мемориал Славы воинам округа, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Аллею Славы, памятник Танк «Т-34-76», памятный знак «Труженикам тыла».

Одновременно, к акции присоединились добровольцы образовательных учреждений города, на чьих территориях расположены памятные обелиски. Волонтеры Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа привели в порядок «Памятник студентам и преподавателям педагогического училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Учащиеся средней общеобразовательной школы № 1 им. Ю.Г. Созонова - памятник «Учителям и учащимся школы № 1, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В связи с 85-летним юбилеем школы 22 сентября, уборка памятника перенесена на 29 сентября. Учащиеся средней общеобразовательной школы № 2 - памятный знак «Земляки, участники первой мировой войны» и обелиск «Работникам рыбокомбината, учителям и учащимся школы № 2, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Волонтеры средней общеобразовательной школы № 8 очистили от листвы памятник «Солдату Великой Отечественной войны 1941-1945», а кадеты, в это время, привели в порядок захоронения героев школы В.Ф. Чухарева и М.С. Тетенка, погибших при исполнении гражданского долга во время локальных военных конфликтов.

«У каждого из нас, пришедших на эту акцию, есть те родные, кто принимал участие в войне, ставшей самой большой трагедией прошлого века, и каждый считает участие в подобных акциях своим долгом, - рассказала лидер волонтерского движения школы № 8 Алексеева Ксения.

Заболотец А. (волонтер): «Мы это делаем, чтобы почтить память Героев, отдавших жизнь за Родину, привить младшим ребятам любовь к школе и своему Отечеству».

Полякова А. (волонтер): «Мы считаем, что памятник является особо охраняемым объектом школы и содержать его в порядке – задача всех учеников».

Всего в акции «ЭКОпарк» приняли участие 85 волонтеров.

29-30 сентября состоится финальная молодежная экологическая акция «ЭКОсреда».

Акция «ЭКОсреда» будет проведена на территории Природного парка «Самаровский чугас». Волонтеры уберут территорию улицы Ледовая от архитектурной композиции «Мамонты» культурно-туристического комплекса «Археопарк» до горнолыжного спуска. Сбор на территории Археопарка в 14.00 часов.

Приглашаем и Вас принять участие в цепочке добрых дел!

Источник: МБУ "Молодежный центр"



Календарь афиши