В Ханты-Мансийске прошел Всероссийский день бега "Кросс нации"...

Дата новости: 23.09.19 04:00    Автор: АУ "ЮграМегаСпорт"

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В субботу, 21 сентября, в Ханты-Мансийске, как и во всей Югре, прошел Всероссийский день бега «Кросс нации». В этом году жители и гости югорской столицы провели свою спортивную субботу на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко под девизом «Спорт – норма жизни!»

На протяжении всей недели небо югорской столицы было затянуто тучами и, как по волшебству, в день большого старта солнце залило город светом. Начался праздник со старта спортивных забегов. Самые юные участники пробежали 1500 метров, следом за ними 1500 и 2500 метров преодолели ветераны спорта, а уже после на дистанцию 2500 и 3000 метров вышли юноши 2005-2006 годов рождения, а также юноши и девушки 2002-2004 годов рождения. Самые опытные спортсмены пробежали 3000 и 5000 метров.

Самый быстрый результат среди девушек и женщин 2001-1985 годов рождения стала лыжница Анастасия Трифонова. Неделю назад девушка принимала участие в чемпионате округа по легкой атлетике, где представляла свой родной университет, и завоевала золото сразу в нескольких дисциплинах. Анастасия вновь продемонстрировала свою отличную подготовку. «В каждом старте интересно, как поведут себя соперники и какой зададут темп. С самого начала девчонки задали хорошую скорость, я надеялась, что в таком ритме пройдем всю дистанцию и на финише поборемся, но уже на втором подъеме я осталась в одиночестве. Добегала уже в свое удовольствие, наслаждаясь отличной погодой, и в предвкушении шоколадки. Мне кажется, если ты спортсмен, то нужно обязательно посещаться такие мероприятия. Ну, во-первых, это весело, а во-вторых, лучшая тренировка — это соревновательная работа. Почему бы и не посостязаться в такой солнечный день? Еще и подарки подарят», — поделилась победительница забега.

Пока самые спортивные участники «Кросса нации» соревновались в беге и восстанавливали силы, поедая кашу с чаем, остальные гости праздника состязались в меткости. На территории биатлонного стадиона развернулся небольшой тир, который организовал один из партнеров мероприятия, клуб «Laser Strike», где каждый желающий смог пострелять из лазерной винтовки.

С приближением массового забега стадион все больше наполнялся людьми. Проверить свои силы в беге, посоревноваться с соперниками и просто развеяться пришли люди всех возрастов. На старт массового забега бок о бок вышли спортсмены, родители с детьми, ветераны спорта, все те, кто предпочел провести этот выходной спортивно. Семья Скляровых пришла на соревнования полным составом: два сына Ростислав и Илья и их родители Марина и Сергей. «Кросс нации» мы любим за то, что мы можем провести время всей семьей, пробежать, а иногда и просто пройти дистанцию, но вместе. Мне кажется, именно в такие моменты особенно чувствуется, что мы одна семья», — признается Марина Склярова. «Главное не победа, а участие!»- хором добавляют дети Марины и Сергея.

Перед самым стартом помогли всем собравшимся хорошенько размяться инструкторы спортивного клуба «Мой сладкий фитнес», которые настроили стартующих на нужный лад, задали ритм и придали сил на дистанцию.

Большой спортивной семьей присоединились к общему забегу и воспитанники секции семейного дзюдо, которая располагается на территории открытого стадиона «Югра-Атлетикс». Спортсмены секции во главе со своим наставником Юрием Плехановым преодолели всю дистанцию вместе, как и полагается семье. Это уже не первый выход спортсменов в кимоно на старт массовых забегов. Еще в апреле прошлого года дзюдоисты пробежали пять километров, но уже на лыжах в рамках Югорского лыжного марафона. В планах у дзюдоистов еще один старт — «Лыжня России», которая пройдет в феврале 2020 года.

Не смогли отказать себе в совместном досуге и остаться в стороне от мероприятия и ватерпольная команда Югры. «Кросс нации» — это отличная возможность пробежаться вместе. Этот праздник уже стал для Ханты-Мансийска традиционным, и это очень здорово, что мы все стараемся соблюдать эту традицию — бегать и весело проводить время на этом стадионе», — отметила бронзовая призерка летних Олимпийский игр в Рио-де-Жанеро Анна Тимофеева.

Одним из болельщиков на «Кросс Нации 2019» стала Губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона поддерживала финиширующих и болела за каждого, кто принял участие в массовом спортивном празднике.

Победителем массового забега стал 17-летний Егор Толокнов, который занимается лыжными гонками. Это его четвертое выступление на «Кроссе нации» и вторая победа. «Выходил на старт с целью победить! Главной задачей было сразу же оторваться от толпы и обеспечить себе спокойный финиш, чтобы бежать в своем темпе», — рассказал юноша. Отметим, спортсмен в этот день не только выиграл в общем старте, но и приминал участие в спортивном забеге, где тоже завоевал первое место.

Последними пересекли финишную прямую жизнерадостные представительницы клуба скандинавской ходьбы. «Несмотря на то, что здесь все соревнуются в беге, мы тоже хотели принять участие в акции и присоединится к празднику. Ведь движение — это жизнь! Во время таких прогулок мы общается, дышим воздухом, а самое главное забываем про свои болячки», — смеется одна из участниц забега Альбина Дерягина.

Завершился праздник торжественной церемонией награждения победителей и призеров соревнований. Призы от партнеров мероприятия вручили депутат Думы Югры, заместитель председателя Комитета Думы Югры по социальной политике Николай Ташланов, а также отличница физической культуры и спорта Российской Федерации Людмила Пьянкова.

По доброй традиции среди участников массового забега был разыгран главный приз. В этом году им стала кофемашина, а его счастливой обладательницей — шестилетняя Софья Косолапова. Однако, радость выигрыша испытала не только Софья и ее семья — помимо кофемашины на «Кроссе нации» разыграли вкуснейший торт в честь десятилетия АУ «ЮграМегаСпорт».

Напомним, в «Кроссе Нации» приняли участие 17 муниципалитетов округа — Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нягань, Лангепас, Югорск, Покачи, Сургут, Мегион, Урай, Березово, Радужный, Кондинский, Белоярский, Березовский, Советский, Нефтеюганский, Нижневартовский и Октябрьский районы.

Источник: АУ "ЮграМегаСпорт"

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши