В Ханты-Мансийске пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню предотвращения самоубийств

Дата новости: 28.08.17 20:11

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


С 4 сентября в Югре запланирован ряд профилактических мероприятий, в которых примут участие 22 медицинских учреждения, оказывающих психиатрическую помощь, в рамках Всемирного дня предотвращения самоубийств. 

В этом году станут приоритетными следующие направления работы: проведение обучения врачей-психиатров, психологов, социальных работников методикам оказания помощи в кризисных ситуациях, организация семинаров-тренингов для педагогических работников образовательных организаций и родителей, по выявлению детей с суицидальным поведением. Участие в проведении тренингов для обучающихся по предупреждению виктимного поведения, профилактика агрессии, а также обследование на предмет склонности к совершению суицида, реализация индивидуальных программ сопровождения для несовершеннолетних, находящихся в «зоне риска» и кризисной ситуации. Не останется без внимания и работа с волонтерами. 

В Ханты-Мансийске, как и в других городах Югры, дополнительно состоятся: 
1. Проведение психообразовательных бесед в стационарных подразделениях среди пациентов; 
2. Информирование граждан о работе экстренных психологических служб, которые функционируют на территории Югры, включая «Телефон Доверия» и кабинеты медико-социально-психологической помощи; 
3. Информирование граждан в СМИ, в рамках тематики Дня; 
4. Трансляция профилактических материалов на территориях медучреждений; 
5. Размещение и распространение наглядной, печатной продукции. 

В Ханты-Мансийске пройдут традиционные мероприятия, такие как: работа телефона экстренной психологической помощи +7 (3467)393-330. Любой житель Югры с 20:00 – 08:00 сможет дистанционно проконсультироваться с медицинскими психологами по вопросам профилактики психического здоровья и эмоционального состояния. 
Будет работать кабинет медико-социально-психологической помощи, куда смогут бесплатно и анонимно обратиться жители Югры, за очной консультацией к специалисту. Для этого необходимо предварительно позвонить по телефону +7 (3467) 393-256, время работы с 09:00 до 17:00. 

Специалисты больницы встретятся и с учениками школ Ханты-Мансийска, проведя серию практических занятий «Линия жизни», включая информационный видеоблок «Бесплатный звонок!», в котором можно узнать о детских службах, оказывающих экстренную медико-психологическую помощь детям и подросткам. 

На странице Ханты-Мансийской психоневрологической больницы в социальной сети «ВКонтакте» интернет-пользователи смогут поучаствовать в акции «Открытое письмо: как прекрасен этот мир». Подробности акции - https://vk.com/club57074545 
Более подробную информацию по реализации плана мероприятий в рамках Всемирного дня предотвращения самоубийств, можно узнать у специалистов кабинета медицинской профилактики: +7(3467)393-257. 

Источник: пресс-служба БУ ХМАО - Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»



Календарь афиши