24 мая в Ханты-Мансийске отметят День славянской письменности и культуры

Дата новости: 24.05.19 11:18    Автор: Департамент культуры ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

На государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием.

День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. В марте 2009 года участниками выездного заседания оргкомитета праздника в Саратове было принято решение о том, что с 2010 года Дни славянской письменности и культуры будут проходить в Москве.

В 2019 году в Югре празднование Дней славянской письменности и культуры начались с 22 мая.

Учреждениями культуры и искусства в 22 муниципальных образованиях автономного округа подготовлены концерты, познавательные, игровые, творческие программы, квест-игры, выставки живописи, декоративно-прикладного творчества, книжные выставки, литературные часы, видео-презентации, авторские вечера, викторины, музыкальные гостиные, библиотечные уроки, спектакли, брейн-ринги, интерактивные путешествия, конкурсы рисунков, литературного творчества, фестивали, флеш-мобы и многие другие, не менее увлекательные и познавательные!

24 мая 2019 года в 15.00 часов в Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Сургуте, Урае, Ханты-Мансийске, Югорске, Белоярский, Березовском, Кондинском, Октябрьском, Советском районах состоятся торжественные открытия праздничных хоровых концертов. 200 детей из 20 хоровых коллективов продемонстрируют мастерство певческого искусства.

Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера является главной региональной площадкой проведения Дня славянской письменности и культуры в городе Ханты-Мансийске.

В праздничном концерте примут участие хоровые коллективы, ансамбли, сольные исполнители из г. Ханты-Мансийска: Камерный хор студентов Центра искусств для одаренных детей Севера, ансамбль казачьей песни Окружного Дома народного творчества, хор старших классов «Камертон» детской школы искусств, вокальный ансамбль «Карандаши» детской школы искусств, ансамбль «Солисты Югры» и детский театр современной хореографии «Академия танца» Концертно-театрального центра «Югра-Классик». В финале прозвучит вокально-пластическая композиция «Желаю тебе, Земля моя».

В этот же день в Храме в честь иконы Божьей Матери «Знамение» учащиеся Воскресной школы города Ханты-Мансийска вместе с сотрудниками Государственной библиотеки Югры совершат увлекательное путешествие в историю православной книги.

В Государственном художественном музее пройдет лекция «Сибирские святыни», состоятся мастер-классы, в ходе которых участники смогут познакомиться с архитектурными памятниками, представленными в произведениях Г.Райшева, С.Калистратова, и выполнить тематическую композицию в смешанной художественной технике.

24 мая в Музее Природы и Человека во время мастер-класса участники познакомятся с историей создания алфавита и инструментов для письма, при помощи пера и туши напишут свои имена в старославянском стиле.

Приглашаем гостей и жителей Югры погрузиться в атмосферу торжества, став соучастниками праздника.

Источник: Департамент культуры ХМАО - Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!

 



Календарь афиши