В Ханты-Мансийске приступил к работе Краеведческий совет

Дата новости: 10.04.19 16:14    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Заседание первого городского Краеведческого совета состоялось в Ханты-Мансийске накануне. Его участниками стали работники библиотек, музеев, библиографы, педагоги и журналисты, которые занимаются изучением истории и архивов города. 

Открывая встречу, Глава города Максим Ряшин поблагодарил общественников за интерес к серьезной и важной работе, связанной с сохранением памяти о значимых страницах в истории окружного центра. «Краеведческий совет создан, прежде всего, для сохранения исторического и культурного наследия. Он является совещательным органом, но я намерен воспринимать ваши рекомендации как руководство к действию», – обратился к общественникам руководитель муниципалитета.

Также Максим Ряшин призвал учитывать при вынесении решений мнение ханты-мансийцев: «Я был бы рад, чтобы решения совета и решения жителей были совместными. Краеведы стремятся сохранить все, имеющее отношение к прошлому, при этом важно соблюсти баланс, укрепить гармоничные отношения в нашем городском сообществе, достичь согласия. Поэтому создание подобного Совета мы рассматриваем как ещё один шаг к консолидации общества».

В свою очередь председатель Совета, которым стал советник директора МБУ «Городской информационный центр» и общественный деятель, Анатолий Корнеев, поблагодарил Главу города за активную поддержку в организации Краеведческого совета. Он отметил, что впереди предстоит сложная, но очень интересная и нужная для города работа. « В Ханты-Мансийске всегда было много энтузиастов, которые детально изучали наш город, начиная с Юрия Гордеева и Валерия Белобородова. Среди нас много тех, кто бродит по родным местам, запоминает тропинки, по которым некогда ходили наши деды, кто активно интересуется историей нашего города. Нам с вами выпала честь собрать это наследие, группировать и подарить потомкам, будущим поколениям, которым предстоит дальше писать историю Ханты-Мансийска», – очертил круг задач Анатолий Корнеев.

В ходе заседания участники Совета утвердили основные направления работы на ближайшее время. Принято решение, что общественники будут принимать участие в создании городского интерактивного музея, который разместится в здании стелы «Первооткрывателям земли Югорской». В настоящее время муниципалитет ведёт работу над его созданием.

Район, прилегающий к стеле, во многом отвечает интересам энтузиастов. Максим Ряшин предложил собрать здесь многочисленные памятники всех времен и событий, происходивших в нашей стране, некогда установленных в городе, но по разным причинам покинувших место своего «жительства».

Добавим, что Краеведческий совет создан для вовлечения ханты-мансийцев в решение вопросов сохранения, использования и популяризации историко-культурного и природного наследия.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийск

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши