В Ханты-Мансийске принимаются все необходимые меры для недопущения распространения коронавируса...

Дата новости: 26.03.20 19:15    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Глава окружного центра Максим Ряшин принял участие в рабочей встрече, посвященной обсуждению мер по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции и организации деятельности предприятий в период повышенной готовности в Югре.

Участники встречи, которую провела губернатор автономного округа Наталья Комарова - руководители муниципальных образований региона, организаций и предприятий.

«По состоянию на этот час в регионе зарегистрированы двое заболевших новой коронавирусной инфекцией. Мы принимаем все необходимые меры для предупреждения завоза и распространения инфекции в нашем регионе», – отметила Наталья Комарова.

Она напомнила участникам встречи, что 18 марта вступило в силу постановление губернатора, устанавливающее в регионе режим повышенной готовности. Документом введен ряд ограничений и рекомендаций, в том числе и для руководителей предприятий. В частности, рекомендуется при необходимости обеспечить содействие работникам в соблюдении режима самоизоляции, по возможности перевести работу в дистанционный режим.

Стоит отметить, что руководителями муниципальных учреждений и предприятий Ханты-Мансийска по поручению руководителя муниципалитета, обеспечена возможность дистанционного выполнения трудовых функций для работников.

Режим повышенной готовности введен в окружном центре 18 марта, одновременно создан оперативный штаб по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение и распространения коронавирусной инфекции.

По словам Максима Ряшина, по состоянию на 23 марта в Ханты-Мансийке Окружной клинической больницей отслежены 91 человек, прибывшие из зарубежных стран. Под медицинским наблюдением находятся 59 человек, сняты с наблюдения - 32.

Для ежедневного мониторинга ситуации в городе созданы две контрольные группы численностью свыше 100 человек. Первая - при управлении муниципального контроля и управлении потребительского рынка, - работает в сфере ЖКХ, общественного питания и транспорта. Вторая группа, при департаменте образования, с дислокацией в каждой школе, осуществляет контроль в образовательных организациях, независимо от форм собственности. В ее составе - представители общественного совета, педагоги, члены комиссии по делам несовершеннолетних.

С 19 марта общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования города переведены на дистанционную форму обучения. Все муниципальные образовательные организации оснащены посудомоечными машинами, бактерицидными облучателями, термометрами и двухнедельным запасом дезинфицирующих средств. Свободный технический персонал школ задействован на профилактических мероприятиях в детских садах.

«При организации обучения в дистанционной форме особое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям. В настоящее время такой категории семей предоставлено 53 ноутбука из комплектов мобильных электронных классов, - проинформировал Максим Ряшин. – Для «льготников» обеспечена замена двухразового питания компенсационными денежными выплатами».

В муниципалитете отменены выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление за пределы города, организация лагерей с дневным или круглосуточным пребыванием детей. Приостановлено проведение всех массовых мероприятий с участием свыше 50 человек. Руководителям организаций немуниципальной сферы рекомендовано приостановить с 23 марта публичные кинопоказы, мероприятия в сфере отдыха и развлечения, в том числе детские комнаты и аттракционы.

Особое внимание уделяется представителям группы риска - 65+. В городе проживают около 6,5 тысяч таких людей. На базе управления социальной защиты населения для них организована специальная «горячая линия». Службой социальной поддержки населения обеспечивается адресное социальное сопровождение ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время по обращению родственников, «Волонтеры Победы» осуществляют сопровождение четырех ветеранов войны.

Разрабатываются дополнительные меры, предусматривающие поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе, являющихся арендаторами муниципального имущества, в городе их 14. Бизнесу предлагается перечень направлений на возмещение затрат. Одно из них - приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для пошива медицинских масок, второе – компенсация проведения комплекса дезинфекционных мероприятий, приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты населения. Для реализации мер поддержки создана специальная комиссия.

В Ханты-Мансийске ведется ежедневный мониторинг средних розничных цен по 52 наименованиям товаров. Перебоев поставок, дефицита товаров, роста цен не зарегистрировано. Лекарственные средства для лечения и профилактики вирусных инфекций имеются в достаточном количестве. В качестве альтернативы одноразовым медицинским маскам на восьми объектах бытового обслуживания организован пошив масок многоразового использования из сертифицированного материала.

За неделю реализовано более 5,5 тысяч изделий. Средняя стоимость одной маски - порядка 65 рублей.

Оценка соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по выполнению профилактических и дезинфекционных мероприятий проведена в отношении 100% объектов потребительского рынка (185 объектов общественного питания и 404 объектах розничной торговли).

Организована информационная кампания по дистанционной оплате жилищно-коммунальных услуг населением города Ханты-Мансийска с использованием электронных сервисов без посещения информационно-расчетного центра. Отменены пени за коммунальные платежи с 1 марта 2020 года до дня отмены режима повышенной готовности. Управляющими организациями города Ханты-Мансийска осуществляется обработка подъездов и мест общего пользования многоквартирных домов с использованием дезинфицирующих средств. В этом году на месяц раньше началось обеззараживание питьевой воды гипохлоридом натрия в дополнение к традиционной дезинфекции ультрафиолетом и озоном.  

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора проводится санитарная обработка помещений АТП, речвокзала и аэровокзального комплекса. Проводится дезинфекция транспортных средств, осуществляющих регулярную перевозку пассажиров. Запас таких средств имеется в достаточном количестве.

Для хантымансийцев помимо федеральных и региональных каналов обратной связи, организована работа круглосуточного единого телефона «горячей» линии на базе ЕДДС города - 112, тоже задействован в этой процедуре.

Кроме того, работают телефоны «горячей» линии по вопросам консультирования с педагогами по дистанционному обучению, по защите прав потребителей, по организацию индивидуального сопровождения ветеранов войны.

Официальный канал оперативного штаба в городе Ханты-Мансийске gorodhm_official, где публикуется только достоверная информация.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши