В Ханты-Мансийске отметят Международный день коренных малочисленных народов

Дата новости: 07.08.17 16:52    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира, который был учреждён Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1994 году. 

В этот день во всех регионах России, в том числе и в Югре, проводятся различные массовые народные гуляния с песнями и танцами, концертами, акциями, угощениями и подарками, праздничными фейерверками.

Ранее губернатор Наталья Комарова отмечала, что для Югры это особенная дата, потому что вся наша самобытность, многие из наших успехов в социально-экономическом развитии связаны с базисом, который создают и развивают коренные народы в содружестве с другими народами, населяющими территорию региона.

В Ханты-Мансийске мероприятия, приуроченные к этому дню, будут проходить в течение всей недели.

Так, в этнографическим музее «Торум Маа» 9 августа состоится открытие выставочного проекта «Времена года. Летние ремесла обских угров».

12 августа на территории стадиона «Югра-атлетикс» пройдет региональный фестиваль этноспорта, в рамках которого югорчане посоревнуются в традиционной борьбе, прыжках через нарты и перетягивании палки на оленьей шкуре.

13 августа на базе этнодеревни «Вэнт Корт» (район «Рыбокомбинат», ул. Объездная) состоится главное празднование, лозунгом которого станет слоган «Ма ай мирием» (с языка ханты — «Мой маленький народ»). Здесь жители и гости города станут свидетелями проведения традиционного обряда поклонения, а также участниками развлекательной программы.

Источник: Правительство Югры

Фотография Елены Дмитриевой



Календарь афиши