В Ханты-Мансийске назвали победителей конкурса «Здоровый класс»

Дата новости: 17.04.19 18:55    Автор: Департамент здравоохранения ХМАО - Югре

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


7 школ города, 8 классов, более 200 ребят активно боролись за право называться самыми спортивными, здоровыми и организованными. Награждение участников конкурса состоялось в субботу, 13 апреля, в ходе массового мероприятия «Время быть здоровым». Напомним, что ученики школ города соревновались за право носить звание самых здоровых.

Каждый класс прошел отборочные этапы, а именно анонимное тестирование, первичное обследование на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, включавшее измерение индекса массы тела. Особым условием для конкурсантов стало то, что каждый ученик, вместе с родителями, подписал обязательство не курить, не употреблять алкоголесодержащих напитков.

При выявлении у участников проекта массы тела выше нормы, специалисты оргкомитета конкурса вносили их в группу наблюдения, предварительно уточнив компонентный состав тела при помощи аппарата МЕДАСС. Для этих детей был организован цикл бесед о принципах правильного питания, важности физических нагрузок. В некоторых случаях подключались педиатры, диетологи и подростковый эндокринолог.

На следующем этапе конкурсанты проводили различные профилактические мероприятия: викторины, конкурсы рисунков, спортивные состязания, круглые столы, концерты. Школьники снимали видеоролики на тему пропаганды здорового образа жизни, организовывали социологические исследования. Важно, что к своим занятиям учащиеся школ активно привлекали родителей.

– Мы надеемся на то, что данное мероприятие даст толчок к развитию конкурса на уровне округа. Очевиден интерес со стороны участников и организаторов, – подчеркнул главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.     

– Количество классов и школ, желающих бороться за победу, из года в год растет. Со своей стороны мы создаем волну заинтересованности в собственном здоровье, что сегодня очень важно. Интерес участников подтверждает необходимость такого рода проектов. Участвуя в конкурсе, создавая идеи профилактических мероприятий, школьники самостоятельно помогают не только себе, но и своим сверстникам,– пояснила куратор проекта, педагог-психолог Елена Зинова:.

В школе №3, например, состоялось интерактивное занятие, посвященное основам здорового питания. Юные югорчане составляли правильный завтрак и соревновались друг с другом в полезных знаниях под контролем старшеклассников-волонтеров.

Команда по водному поло «Югра», девочки из которой также участвуют в конкурсе «Здоровый класс», победила спортсменок из города Липецк. Матч также был приурочен к конкурсу. Не менее спортивными оказались ученики из школы №2. Они устроили настоящий спортивный праздник с катанием наперегонки на аргамаках, игрой в импровизированный «боулинг» на снегу, хоккей с мячом и другие веселые спортивные занятия.

Ученики школы-сада №7 участвовали в интерактивном занятии «Стресс и как с ним справляться». Ребятам рассказали о том, как бороться с негативными эмоциями и сохранить свое психическое здоровье. Их соперники из школы №5 провели урок, посвященный основам рационального и здорового питания. Перед ними выступила старшеклассница, участница школьного проекта «Здоровое питание», которая провела урок здоровья. В ходе занятия школьники выступили с докладами о здоровом образе жизни и примерах его пользы для человека, организовали выставку рисунков, посвященных теме урока.

Как отмечают организаторы, реализация данного проекта в полном объеме была бы невозможна без участия Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

Добровольцы волонтерского объединения «РостОК!» провели первичное и итоговое обследование детей. Также был подготовлен видеокомплекс физических упражнений для детей, участвующих в конкурсе.

Все проводимые мероприятия, их значимость и пользу оценивало жюри конкурса. В итоге самым активным и здоровым классом стали ребята из средней общеобразовательной школы №2.

- Здоровье является национальным достоянием, основой для благосостояния и даже безопасности государства. Поэтому данная тема заслуживает внимания на уровне государства. Такой консолидированный, комплексный проект как «Здоровый класс» достоен самого пристального внимания. Хочу поблагодарить всех организаторов и, конечно же, участников. Выражаю надежду, что конкурс выйдет на окружной уровень, существенно вырастет количество участников, – поздравил участников и победителей конкурса заместитель председателя комитета по социальной политике Думы Югры Николай Ташланов.

Стоит отметить, что проект по итогам стратегической сессии получил поддержку на окружном уровне для трансляции данной практики в другие муниципалитеты Югры.

Когда мы смотрим по телевизору на наших кумиров: на спортсменов, олимпийских чемпионов и чемпионов мира, нам зачастую даже в голову не приходит, что первой ступенькой, которую они преодолевали в своей карьере на пути к высоким пьедесталам, были победы в школьном коллективе. Очень здорово на мой взгляд, когда класс сформирован по принципу здорового образа жизни, адекватного отношения к своему состоянию, своей жизни. Когда все ученики разделяют ценности спорта – воля, характер, победа. Не останавливайтесь – это ваша первая ступенька на пути в большой спорт, – отметил тему важности спорта и здоровья в жизни человека заместитель председателя Думы Ханты-Мансийска Александр Лавренов.

Участники конкурса получили призы и подарки из рук победителя и призера первенства мира по легкой атлетике, многократного призера первенств России по лыжным гонкам Михаила Слинкина. 

После церемонии награждения перед собравшимися выступили спортсмены из федерации чирспорта Югры. Каждый желающий мог пройти экспресс анкетирование на тему ЗОЖ, измерить рост, вес и давление, стать участником мини-тренинга «Инсульт. Инфаркт. Как помочь близкому человеку».

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югре

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши