В Ханты-Мансийске мусорные контейнеры будут оснащены «суфлёрскими будками»

Дата новости: 17.11.16 16:40    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


До конца 2016 года в Ханты-Мансийске 10 заглубленных контейнеров, расположенных в районе домов по ул. Калинина, Карла Маркса, Ленина, Менделеева, Строителей будут оснащены мусороприемным окном, так называемой «суфлерской будкой».

По словам заместителя директора Департамента городского хозяйства Александра Ксенофонтова, в ведомство регулярно поступали жалобы от жителей Ханты-Мансийска на то, что при выбрасывании мусора горожанам приходится контактировать с поверхностью контейнера. «Было решено установить на контейнерах новые крышки, которые отличаются от стандартных особенным строением шлюза для загрузки, что даёт возможность выбрасывать мусор без соприкосновения с поверхностью, - пояснил Александр Ксенофонтов. - Устройство мусороприемного окна с опцией «суфлерская будка» добавит эстетичности облику города, а также позволит горожанам комфортно выбрасывать мусор».

Напомним, осенью 2014 г. в Ханты-Мансийске были установлены первые контейнеры заглубленного типа для сбора твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день на территории города обслуживается 20 таких контейнеров. От привычных мусорных бачков их отличает большая вместительность, но при этом они занимают меньше места - их высота 3 метра, из них почти 2,5 – устанавливается под землей. Внутри современных мусорных контейнеров находятся многоразовые непромокаемые мешки, которые очищаются специализированной техникой.

По словам начальника отдела экологии Департамента городского хозяйства Андрея Куруча, заглубленный мусорный контейнер – современный подход к решению проблемы сбора мусора. Они практичны и соответствуют самым высоким экологическим требованиям. «Один такой мешок по вместительности равен 3-5 металлическим мусоросборникам и заменяет собой полноценную контейнерную площадку. С той лишь разницей, что мусор не разлетается, нет запаха, бродячие собаки не залезают, да и выглядит такой контейнер гораздо эстетичнее», - добавил Андрей Куруч.

Если новая технология приживётся и понравится жителям Ханты-Мансийска, то в 2017 году будет рассмотрен вопрос о замене крышек на остальных контейнерах, а также модернизации контейнерных площадок в других районах.

 

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши