В Ханты-Мансийске могут появиться «умные опоры»...

Дата новости: 23.01.20 14:25    Автор: Администрация г. Ханты-Мансийска

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин провел еженедельное аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений администрации города, в ходе которого, участники совещания обсудили оперативную обстановку в городе и планы работы. В частности, речь шла о пилотной установке «умной опоры» в городе за счет средств инвестора ПАО «Ростелеком».

«Умная опора» представляет собой программно-аппаратный комплекс устройств, размещенный на опоре уличного освещения. Он включает включает в себя систему умного освещения, которая при необходимости может регулировать яркость светильников; точку доступа к сети Wi-Fi; систему экстренной связи «гражданин — полиция», что позволяет гражданам оповещать экстренные службы о происшествиях; метеостанцию, а также камеры видеонаблюдения с аналитикой, позволяющие вести мониторинг дорожного движения и другие возможности. Сначала «умная опора» будет работать в тестовом режиме, затем возможно тиражирование по всему городу.

«Такие смарт-опоры хорошо впишутся в городскую среду и будут полезны как городским службам, так и нашим жителям», - выразил мнение Максим Ряшин. Руководитель муниципалитета поручил Департаменту городского хозяйства определить место, где будет установлен соответствующий программно-аппаратный комплекс и обеспечить подготовку необходимой инженерной инфраструктуры для реализации проекта.

Напомним, в прошлом году Ханты-Мансийск вошел в перечень пилотных городов ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

В ходе совещания руководитель муниципалитета вручил благодарственное письмо начальнику управления общественных связей Наталье Корчагиной за личный вклад в реализацию информационной политики города Ханты-Мансийска, достижение общественного согласия и создание условий для конструктивного взаимодействия всех институтов городского сообщества.

«За период работы Вы придали дополнительный импульс развитию сферы общественных связей в Администрации города. Спасибо большое за Вашу работу. Уверен, что в перспективе мы продолжим реализацию совместных проектов», - отметил Максим Ряшин, вручая награду.

Источник: Администрация г. Ханты-Мансийска

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши