В Ханты-Мансийске массовые проверки и рейды против нетрезвых водителей стали проходить с приглашением журналистов

Дата новости: 24.01.17 21:59    Автор: Управление общественных связей

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


При выявлении водителя управляющего автомобилем с признаками алкогольного опьянения, сотрудники ДПС на место совершения правонарушения вызывают представителей СМИ. За месяц в эфире городского телевидения Ханты-Мансийска были показаны 14 фактов с задержанием водителей в нетрезвом виде, по вине 5 из которых произошло ДТП.

По словам начальника отдела ГИБДД МОМВД России «Ханты-Мансийский» Юрия Фирсова, профилактическая акция «Допинг контроль» проводится 2 раза в неделю, где инспекторы останавливают практически каждый автомобиль, и предлагают водителям пройти медицинское освидетельствование.

В 2016 году в Ханты-Мансийске и его районе произошло 30 дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных автомобилистов, в которых погибло 6 человек, было травмировано 44, кроме этого зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом.

«Недовольство многих водителей можно понять, но задача рейда — выявить нетрезвых, лишенных или не имеющих прав владельцев авто, как правило, выполняется, и приводит к реальным результатам. Причём, этих безответственных людей должны знать в лицо, поэтому выявленные правонарушения с пьяными водителями транслируют в новостях на городском телевидении, - отметил начальник отдела ГИБДД МОМВД России «Ханты-Мансийский» Юрий Фирсов.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день согласно действующему КоАП если водитель признан пьяным, то наказание назначается в виде лишения прав на срок 1,5-2 года, штраф в размере 30 000 рублей. Такая же мера грозит и тем, кто отказался пройти медицинское освидетельствование. Что касается транспортного средства, то оно подлежит задержанию и отправлению на штраф стоянку. Лишенному прав за пьяное дело водителю для возврата водительского удостоверения нужно пересдать теоретический экзамен в ГИБДД. 

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем жителям Ханты-Мансийска с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и призывают своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии по телефону 33-10-42, 398-104.

Источник: Управление общественных связей 



Календарь афиши