В Ханты-Мансийск прибыли четыре крытых отапливаемых остановочных павильона

Дата новости: 30.12.20 01:12    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Они установлены возле Окружной клинической больницы, на улице Мира в районе развлекательного центра «Лангал» и на площади Свободы. Сейчас их подключают к сетям.

Остановки оснащены Wi-Fi-модулем, разъемами для зарядки телефона и интерактивными экранами, на них можно посмотреть, где находится нужный автобус. Также на них расположена информация о погоде, движении транспорта, карта города, путеводитель и городская афиша. Разработкой технической составляющей занималось АО «Русатом Инфраструктурные решения».

До конца декабря остановки запустят в эксплуатацию и подключат к системе «Безопасный город» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Диспетчер в режиме реального времени будет наблюдать за тем, что происходит внутри павильона.

Отметим, что остановки собирали в Новосибирске и везли в Ханты-Мансийск на автомобильных платформах.

Коммерческий директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Сергей Кучин рассказал о функционале остановок: «Комплексы оснащены большим количеством оборудования: наружным видеоэкраном, слотами для зарядных устройств, фильтрацией воздуха, климатическим оборудованием, позволяющим обеспечить обогрев или охлаждение в зависимости от погодных условий, камерами, транслирующими изображение в ЕДДС, кнопкой вызова «112», при нажатии на которую звонок поступает прямо в диспетчерскую службу. Но самое главное - интерактивный экран, с помощью которого можно узнать расписание общественного транспорта и полезную информацию о городе».

По словам Петра Максимчука, начальника управления информатизации Администрации Ханты-Мансийска, в следующем году планируется разместить в городе ещё 9 таких остановок. Комплексы, установленные сейчас, предназначены для того, чтобы хантымансийцы опробовали модель, выявили её достоинства, недостатки и внесли свои предложения по улучшению.

«Мы предлагаем жителям оценить комфорт ожидания транспорта, удобство и качество сервисов, которыми оснастили остановки. Вы можете поделиться своим мнением в аккаунтах администрации в социальных сетях. Мы обязательно будем мониторить отзывы горожан и, если это понадобится, сделаем дополнительный опрос», - сообщил Петр Максимчук.



Календарь афиши