В гаражно-строительных кооперативах Ханты-Мансийска наводят порядок

Дата новости: 25.01.17 19:22    Автор: МКУ «Дирекция по содержанию имущества казны»

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


 "Ситуация, сложившаяся в настоящее время, потребовала решительных действий со стороны городских властей по устранению нарушений земельного законодательства и Правил благоустройства города на территории гаражно-строительных кооперативов, наведению порядка на этих участках. Поставленные перед нами задачи уже сегодня выполняются, есть положительные аспекты по многим направлениям", - отмечает первый заместитель Главы города Наталья Дунаевская.

Так, за текущий год выявлено 67 нарушений земельного законодательства и Правил благоустройства города, из них 23 - это самовольная застройка земельного участка. По 12 материалам дела были направлены на рассмотрение и для принятия решения в Росреестр. Теперь нарушителям грозит штраф от 5 000 рублей. Кроме того, в прошлом году было выявлено 34 нарушения Правил благоустройства территории города. Наибольшее количество нарушений правил землепользования и застройки зафиксировано на территории гаражно-строительных кооперативов «Иртыш», «Обь», «Приозерье», «Микрорайон», «Юта» и «Причал».

Кроме того, проводилась работа по пресечению деятельности предпринимателей на территории гаражных кооперативов. В ходе проверок было установлено, что в 46 боксах, расположенных в 13 гаражных образованиях оказывались услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. По итогам проведенных мероприятий с собственниками объектов, прекратили свою предпринимательскую деятельность в 18 гаражах.

Одним из основных направлений работы Администрации Ханты-Мансийска в 2017 году станет отработка вопросов по преобразованию и приведению гаражных боксов в соответствие с градостроительными нормами на территориях ГСК, что приведет к улучшению облика гаражно-строительных кооперативов на территории города Ханты-Мансийска. В 2016 году в Ханты-Мансийске установлено 87 гаражных формирований, из них 59 гаражно-строительных кооперативов, ранее состоявших на налоговом учете в качестве юридических лиц.

По итогам совместной работы в 2016 году были предоставлены в собственность гражданам земельные участки под 11 гаражных боксов, общей площадью 342 кв. м. Пользователи 6 гаражей добровольно снесли незаконно возведенные 2 этажи.

Кроме того, продолжится проведение работы по инвентаризации потребителей услуг в гаражных образованиях и выявлению и ликвидации незаконных свалок мусора. Эта работа в прошлом году дала свои положительные результаты. Как рассказали специалисты МКУ «Дирекция по содержанию имущества казны» в сфере потребления услуг ЖКХ выявлены неплательщики по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению. Так, на основании образовавшейся задолженности в текущем году отключены 144 бокса за электроснабжение, 2 бокса за теплоснабжение и 1 бокс за водоснабжение.  

Источник: Управление общественных связей/МКУ «Дирекция по содержанию имущества казны»


Календарь афиши