В День России губернатор Югры Наталья Комарова собрала онлайн югорчан, которые делают добрые дела

Дата новости: 13.06.20 13:54    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В День России губернатор Югры Наталья Комарова собрала онлайн югорчан, которые делают добрые дела – реализуют гражданские инициативы не являясь членами общественных организаций и волонтерских движений. Они поделились с земляками своими проектами, акциями и рассказали о том, что их мотивирует быть активными гражданами России. Вместе с главой региона подумали над тем, как масштабировать эти действия.

«День России – это день, когда собирается вся наша народная память о подвигах, достижениях тех россиян, которые их совершили, благодарность за это живущих сейчас поколений и наши с вами обязательства перед будущими поколениями», - охарактеризовала сегодняшний день Наталья Комарова.

Она отметила, что 12 июня дни рождения празднуют некоторые муниципалитеты нашего округа: 426 лет со дня образования и 55-летие присвоения статуса города отмечает Сургут, 438 лет – Ханты-Мансийск, 92 года – Нижневартовский район, 52 года – Советский район.

Губернатор также рассказала, что по состоянию на 08.00 12 июня в Ханты-Мансийске родились 3 малыша. «В этот день в Ханты-Мансийске запустили новый проект – имена тех, кто родился в этот день, заносят в Почетную книгу регистрации. Первую запись сделали в связи с рождением 100-тысячного жителя Ханты-Мансийска Ксении Натепровой, - сказала Наталья Комарова. – В День России мы, югорчане, передаем гражданам нашей страны тепло югорских сердец, стремление прийти на помощь, любовь к Отечеству».

Модератором этой встречи стал известный актер, телеведущий Дмитрий Дюжев, который своим талантом помог югорчанам прочувствовать атмосферу праздника, торжественность момента.

«Очень рад познакомиться с вами, - сказал он, обращаясь к участникам встречи. – Дорогие югорчане, поздравляю вас с Днем Российской Федерации! Пусть матушка – Россия набирает обороты в мировом господстве и открывает для каждого из нас новые возможности для самореализации. Пусть наша страна славится умом и великими достижениями».

Первым он предоставил слово Олегу Долгицкому из Нижневартовска, который организовал портал психологических услуг smisl.net. Этот проект направлен на повышение уровня культуры и сохранение психического здоровья граждан. К работе подключено 50 психологов, имеющих высшее образование. Имеются площадки в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Оцифровано 35 диагностических процедур, рекомендованных министерством здравоохранения. Развёрнуто 2 сервера на территории Югры, осуществляющих работу портала.

Олег Долгицкий предложил подключить к порталу психологов, работающих в бюджетных учреждениях округа.

«Ваше предложение разумное и технологически правильное с точки зрения масштабирования проекта и его возможностей, - прокомментировала Наталья Комарова. – Считаю важным, что Вы на одну платформу выводите разных специалистов: логопедов, репетиторов и так далее. На мой взгляд, это абсолютно правильный подход, он дает возможность усиливать эффекты основного направления. Чем больше будет экспертов-профессионалов на этом поле, тем больше шансов на построение здоровых общественно-гражданских отношений. Спасибо за идею, за проект, мы его изучим и примем во внимание».

Следующим выступил Станислав Панов из Ханты-Мансийска, инициатор регулярных мероприятий по уборке мусора в лесной зоне города. Он рассказал, что это он делает еженедельно по собственной инициативе. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он рассказывает о предстоящих и прошедших «рейдах», к нему постоянно присоединяются неравнодушные хантымансийцы. Вместе они в прошлом году собрали около 30 кубических метров мусора.

Наталья Тетенок, возглавляющая автономную некоммерческую организацию «Детско-юношеский восстановительный центр «Надежда моя» (г. Ханты-Мансийск), рассказала об акции «Подарок другу». Его цель – обратить внимание на категорию детей с особенностями здоровья, сделать мир добрее, помочь детям обрести новых друзей, подарить им яркие позитивные эмоции. По итогам акции 19 семей, воспитывающих детей с особенностями развития, получили подарки и обрели друзей, сохранив отношения и по окончанию акции.

Алена Поль, артистка Сургутского музыкально-драматического театра, педагог, автор-исполнитель, проводит бесплатные музыкальные онлайн-занятия с детьми с ОВЗ, направленные на поддержку развития моторики, речи и творческих способностей. Ее опыт показал, что это придаёт уверенность в ежедневной борьбе с болезнью. Уровень качества разговорной речи, пальцевой моторики у детей становятся гораздо качественнее. По словам Алены, через пение и игру на фортепиано можно добиться значительного улучшения в этих аспектах. Она пригласила желающих принять участие в другом ее проекте «Пятница с малышами». Это музыкальные волонтёрские онлайн-занятия для малышей от года до 3 лет (каждую пятницу в 11.00).

Денис Мерзляков из Нягани рассказал о своей задумке – привлечь ребят-инвалидов в баскетбольный спорт. Он сам спортсмен-колясочник и энтузиаст АНО «Баскетбольный клуб на колясках «Легион – Югра». Развивает в Югре баскетбол на колясках. Создал команду, в которой уже 10 игроков. Теперь мечтает предоставить возможность детям и молодежи округа попробовать себя в этом виде спорта, стать баскетболистом, несмотря на свою инвалидность. Он попросил у губернатора поддержки, чтобы их любительские начинания обрели профессиональное развитие.

Наталья Комарова поддержала земляка и поручила центру адаптивного спорта Югры разработать этот проект.

Дмитрий Дюжев восхитился югорчанином: «Спасибо за Ваш жизненный путь. Слушая Вас, я увидел художественный фильм. Вы достойны того, чтобы был написан сценарий и снят фильм. Вы сделали все для того, чтобы не уйти в уныние, не потерять смысл жизни».

Евгений Галив из Ханты-Мансийска реализует проект «Я хочу нарисовать мечту». Дети с ограниченными возможностями здоровья рисуют свою мечту, а Евгений со своей командой находит возможность её реализовать. Это может быть встреча с известным человеком, поездка к интересным достопримечательностям Югры и России, компьютеры, книги, спортивный инвентарь и т.д. Проект направлен на привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к творчеству и активному образу жизни, выявление активных, талантливых детей, поддержка их творческих способностей, стимулирование развития фантазии.

Алёна Насибуллина, волонтер из Ханты-Мансийска, рассказала о проекте «Мастерская добрых дел». С единомышленниками она работает с детьми с ОВЗ. Волонтеры в образе ростовых кукол участвуют в публичных мероприятиях, а также приходят поздравлять особых детей с днем рождения. Аккумулировали вокруг своего проекта несколько предпринимателей, которые активно поддерживают инициативу. Прошло уже 6 встреч. «Недавно поздравили 12-летнюю девочку, пережившую страшную аварию, совместно с сотрудниками ГИБДД и предпринимателями. Это запомнится на всю жизнь», - поделилась она.

Андрей Ольховский из пгт. Излучинск Нижневартовского района вместе с другими художниками реализует проект по преображению городского пространства. С помощью граффити они облагородили уже 10 объектов. Один из последних – преображение технического объекта в Нижневартовске в честь юбилея Великой Победы к 9 мая. Андрей – победитель форумной кампании творческой молодежи России – ТАВРИДА. Открыл свою некоммерческую организацию в 2020 году.

Автор и руководитель проекта #УЧИТЕЛЬВОЛОНТЕР2020 Анастасия Склярова из Урая собрала команду учителей, которые объединились вокруг общего благого дела – помочь детям начального звена усвоить общеобразовательную программу по проблемным учебным дисциплинам. Проект реализуется в дистанционном режиме. Педагоги проводят диагностическую работу по выявлению проблемных дисциплин и тем по учебной программе. После этого происходит планирование маршрутного листа для устранения выявленных пробелов в знаниях. Каждое занятие длится по 20 минут. К проекту подключились 11 педагогов. Они помогли усвоить школьную программу уже 100 ребятам.

Елена Глебова из Югорска – организатор благотворительного проекта «Твори Добро», который нацелен на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Она рассказала, что проект организован в 2016 году и начался с маленького благотворительного мастер-класса в городском торговом центре, а сейчас насчитывает более 100 организованных благотворительных акций и мероприятий. За 4 года работы в проект вовлечено более 100 волонтёров и тысячи благополучателей, собрано и передано детям более 1 500 000 рублей. Проект развивается, сейчас находится на стадии регистрации благотворительного фонда, что откроет новые гарнизоны и возможности в волонтерской деятельности.

«Ваши проекты направлены на развитие людей. Ваши инициативы – особая духовная сила нашего региона. Я благодарю каждого из вас за неравнодушие, за инициативу, за помощь людям», - обратилась к югорчанам губернатор округа Наталья Комарова.

В завершении встречи Дмитрий Дюжев сообщил, что решил поддержать все югорские проекты и рассказать о них на своей странице в Инстаграм, чтобы привлечь внимание россиян, и помочь найти меценатов тем, кому это нужно. Такой опыт у него уже есть. Увидев его пост, один человек внес на счет недостающую внушительную сумму денег, чтобы оплатить ребенку с СМА лекарство.

Наталья Комарова, в свою очередь, рассказала артисту, что югорчане тоже помогли Юлиане Сырцевой из Югорска собрать средства на заветный укол. Теперь в этом нуждается еще одна маленькая югорчанка. Глава региона выразила надежду, что Дмитрий Дюжев сможет нам в этом помочь.

«Взаимопомощь – это наше, югорское. Я горжусь своими земляками, которые способны на такое восприятие мира», - резюмировала глава региона.



Календарь афиши