В центрах общественного доступа Югры обновили оборудование

Дата новости: 28.10.20 14:52    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В 5 центрах общественного доступа централизованных библиотечных систем (гп. Пойковский Нефтеюганского района, сп. Мортка Кондинского района, Белоярском и Ханты-Мансийске) закупили новую компьютерную технику и переферийные устройства.

Сеть центров общественного доступа действует в округе с 2006 года. На сегодняшний день она насчитывает 221 центр в 149 населенных пунктах, 88 из них находятся в отдаленных и труднодоступных районах.

«Все эти годы Депинформтехнологий Югры проводит регулярное техническое оснащение центров. В 2020 году приобретено 24 компьютера, 5 проекторов, 5 многофункциональных устройств за счет средств, предусмотренных региональной государственной программой «Цифровое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» - пояснил директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.

Центры стали площадкой по информированию граждан о возможности повышения цифровой грамотности, в том числе по работе с различными гаджетами, использованию мобильных приложений, новых онлайн-сервисов, поисковых систем и обучению основам информационной безопасности. Образовательная подготовка проходит в онлайн формате с применением цифровых технологий. Кураторы оказывают консультации по работе с порталом Цифровой гражданин Югры в поиске лучших образовательных программ и курсов, направленных на получение необходимых IT-навыков.



Календарь афиши