Уже сегодня в Ханты-Мансийске пройдет праздник коренных малочисленных народов Севера - Вороний день

Дата новости: 13.04.19 10:32    Автор: Окружной Дом народного творчества ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Уже сегодня, 13 апреля, в Ханты-Мансийске пройдет праздник коренных малочисленных народов Севера - Вороний день. В этом году, организаторы праздника подготовили множество увлекательных мероприятий, среди которых каждый найдет для себя что-то новое и интересное. 

Праздник состоится в парке им. Бориса Лосева 13 апреля. Начало праздника в 12:00. 

Для любителей ручной работы, были приглашены лучшие мастера народного творчества автономного округа, которые проведут самые разные мастер-классы для всех возрастов. 

Рукодельникам и рукодельницам придутся по душе мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, традиционных кукол: «куклы-ягодки», «куклы на шишке» и куклы Акань. Ну и конечно, нельзя обойти вниманием виновницу торжества – Ворону - каждого желающего научат, как сшить ворону из фетра или сукна. 

Для интересующихся столярным делом, мастера проведут уроки по изготовлению традиционных деревянных ложек и блюд. А те, кто любят задачки посложнее, смогут смастерить музыкальный инструмент санквылтап в миниатюре. 

Любителям спорта и активного отдыха будут интересны интерактивные площадки, посвященные традиционным играм и национальным видам спорта. Здесь, представители Федерации этноспорта Югры, раскроют секреты прыжков через нарты, расскажут об особенностях перетягивания палки и метания копья, а также дадут советы по стрельбе из лука – как правильно встать, как натянуть тетиву и, даже, как правильно дышать. 

Культурная программа праздника включает выступление творческих коллективов со всей Югры. Так, для наших гостей выступят: Маргарита Федоровна Рябова, Образцовый художественный коллектив хантыйский фольклорно-этнографический ансамбль «Пинэлы» - «Пимочка», Фольклорный коллектив «Ас нэ» и многие другие. Гвоздем программы станет дефиле конкурса на лучший костюм вороны. В этом году, мы увидим более 20 конкурсантов, которые не только представят самодельные наряды, но и продемонстрируют свои таланты. 

Помимо прочего, программа Вороньего дня включает церемонию чествования новорожденных, ярмарку народного творчества, выставку художественных работ, интерактивные площадки, детские игровые зоны и настоящие чумы обских угорв.

Источник: Окружной Дом народного творчества ХМАО - Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши