Ушла легенда: умер Виктор Яковлевич Башмаков

Дата новости: 28.01.18 10:46    Автор: ЮграМегаСпорт

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


  

27 января не стало легенды югорского спорта, бессменного участника всех спортивно-массовых событий региона, человека вне возраста, который собственным примером доказал, что в жизни нет ничего невозможного, того, кто заражал нас энергией и неиссякаемым оптимизмом. На 94-ом году жизни умер Виктор Яковлевич Башмаков. На протяжении многих лет он являлся настоящим послом спорта, чья смерть стала серьезной потерей для всех нас.

Виктор Башмаков родился в селе Реполово Ханты-Мансийского района. В 40-е годы он ушел на фронт. За несколько недель до окончания войны получил серьезное ранение, вследствие чего была ампутирована левая рука. Однако он не сдался — в госпитале начал заниматься физкультурой. Тренировался и, вернувшись домой, в Ханты-Мансийский район, бегал, ходил на лыжах.

В Ханты-Мансийске Виктор Башмаков проживал с 1953 года. За это время он работал заведующим отделом культуры, народным судьей, членом окружного суда, депутатом городского Совета, членом президиума Окружного спорткомитета. Помимо активной общественной деятельности Виктор Яковлевич на протяжении всей жизни принимал участие в городских и окружных соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам. За спортивные достижения Виктору Яковлевичу было присвоено немало почетных званий, в числе которых и звание «Почетный житель Ханты-Мансийска».

Прощание с Виктором Яковлевичем Башмаковым состоится 30 января с 12:00 до 13:30 в Центре зимних видов спорта, крытая трибуна (VIP зал). Для ветеранов города организован переезд от КДЦ "Октябрь". Время отправления автобусов 11:45.

Источник: ЮграМегаСпорт



Календарь афиши