Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Югре не превышает эпидемического порога

Дата новости: 20.11.17 21:21    Автор: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Около 10 000 случаев ОРВИ зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе по итогам 45 недели. Заболеваемость находится ниже недельного эпидемического порога по всем группам населения на 29,4%. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Отметим, что вакцинация против гриппа подходит к завершению. Всего на текущий момент привито 669 675 человек. Из них  215 500 детей и 429 140 взрослых, что составляет 100% и 99,8% соответственно. 

«На данный момент уже завершена вакцинация медицинских работников и работников образования, которые стали активными участниками прививочной кампании. Близится к окончанию и вакцинация лиц старше 60 лет, привито 87 838 человек», - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Югре Надежда Остапенко.

План по иммунизации студентов и лиц, подлежащих призыву, выполнен на 18,4%. Кроме того, активное участие в прививочной кампании приняли предприятия из Югорска, Когалыма, Сургута, Белоярского и Октябрьского районов. За счет собственных средств ими привито 24 380 человек.

В преддверии приближающейся эпидемии гриппа, которая наиболее вероятно наступит в первой половине января 2018 года, напоминаем о мерах личной  профилактики этого заболевания:

  • тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта,

  • проветривайте помещение,

  • делайте влажную уборку,

  • увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

  • ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

Источник: Департамент здравоохранения ХМАО - Югры



Календарь афиши