ЮНЕСКО предлагает закрепить за Югрой тему «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия»

Дата новости: 06.06.18 22:17    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Это и другие предложения о сотрудничестве обсудили губернатор Югры Наталья Комарова и заместитель председателя межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин. Рабочая встреча состоялась в рамках международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

В этом году в программе форума появилось новое мероприятие – международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия». Как отметил Евгений Кузьмин, такую тему в мире впервые подняли именно в Югре. Конференция призвана содействовать сокращению разрыва между темпами развития в сфере информации, коммуникации и соответствующих технологий и возможностями осмысления изменяющейся реальности, наукой и обществом и, соответственно, возможностями влияния на вектор и характер прогресса.

Стороны договорились закрепить это мероприятие за автономным округом.

Также было принято решение направить на рассмотрение в штаб-квартиру ЮНЕСКО предложение подвести итоги совместной работы в рамках сотрудничества правительства Югры с межправительственным и российским комитетами программы ЮНЕСКО «Информация для всех» по сохранению многоязычия. В частности, результаты совместных конференций по языкам, проводимых  в 2014 – 2017 годах.

По мнению участников встречи, это необходимо для дальнейшего развития международного сотрудничества Югры, России в сфере сохранения языков, культур коренных народов региона и страны в целом, усиления влияния и лидерских позиций РФ в этом направлении.

Также это актуально, поскольку Организация Объединенных Наций объявила 2019 год международным годом языков коренных народов.

Стороны отметили, что проведенные в Югре конференции позволили и в России, и в ЮНЕСКО по-новому увидеть процессы и проблемы формирования обществ знания во всем мире, оценить то, что делается в России и в других странах. Внесли в IT-форумы принципиально новые измерения – гуманитарное, философское, политическое. 

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши