Юнармейский марафон объединил 180 школьников Ханты-Мансийска

Дата новости: 22.01.21 14:21    Автор: Администрация города Ханты-Мансийск

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В Ханты-Мансийске с октября проходит юнармейский марафон. В нем участвуют хантымансийские школьники с 6 по 11 класс. Окончание марафона запланировано на 12 февраля.

Юнармейский марафон – это комплекс культурно-просветительских и спортивных мероприятий. Он состоит из нескольких этапов, которые в основном проходят в онлайн-формате. Например, в рамках уставного модуля ребята изучают устав движения, кодекс юнармейца, правила ношения формы. В краеведческом модуле – историю своей малой родины, памятные даты, дни воинской славы России. Что касается военно-технической части, то здесь школьники проходят устройство пистолетов, автомата Калашникова, их назначение. В конце занятий проходят проверку полученных знаний.

С 19 января в стрелковом тире юнармейцы сдают зачет по сборке-разборке АК-47. Здесь учитывается скорость, последовательность этапов, а за ошибки, к примеру, если какой-то элемент оружия упал на пол, ставятся штрафные баллы. Оценивать владение оружием будут несколько дней, потому что общее число участников марафона составило 180 человек. Это учащиеся 6–11 классов всех школ города.

– В Ханты-Мансийске это первый массовый марафон, посвященный юнармейскому движению и военно патриотическому воспитанию. При этом мы приняли все меры по соблюдению санитарных требований в период повышенной готовности. Сегодня в тире участники находятся на безопасном расстоянии, никакого скопления людей нет. Приняты все меры по дезинфекции помещения, – рассказал исполняющий обязанности начальника штаба местного отделения «Юнармии» в городе Ханты-Мансийске Степан Ярков.

Своими впечатлениями поделился учащийся 10 «А» класса гимназии №1 Иван Дроздов: – Я четыре года состою в «Юнармии». Решил стать частью этого движения, потому что с детства меня привлекало все, что связано со службой в армии, оружием, с историей нашего государства. Сегодня сдал зачет. Думаю, что справился неплохо, тем более, что давно не тренировался. Вообще собирать и разбирать АК нетрудно, если тренироваться регулярно.



Календарь афиши