Югра заняла 5 место по уровню доходов населения

Дата новости: 08.07.19 18:12    Автор: РИА Новости.

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В России самый высокий уровень дохода зафиксирован у жителей Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Скромнее всего живут в Тыве, Калмыкии и на Алтае, а доля находящихся за чертой бедности выше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, за чертой крайней бедности — в Тыве и Ингушетии.

Первая десятка регионов

Первую строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. По заключению экспертов, в среднем в этом регионе люди могут рассчитывать на более-менее достойный уровень материального благополучия. Второе место у еще одного северного нефтегазового региона — Ненецкого автономного округа. Эти два региона лидируют с заметным отрывом, занявший третью строчку Чукотский автономный округ существенно отстает.
 
Четвертую и пятую позицию в рейтинге занимают Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
 
В первую десятку также входят: Сахалинская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург  и Республика Татарстан.
 
Аутсайдеры по доходам
 
Самый низкий показатель у Тывы. Регион занял 85-е место.
В последней десятке также оказались Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым.
 
Даже средние доходы в этих регионах не позволяют говорить о хорошем материальном положении населения, отмечают эксперты.
 
По оценкам авторов рейтинга, первая десятка в 2,5 раза опережает последнюю по доходам с учетом уровня цен в регионах.

Бедные в богатых регионах

В 15 регионах (в основном с высокими доходами) доля бедных составляет менее 10%. 
 
Эксперты отдельно отметили несколько субъектов, где уровень бедности ниже, чем в более богатых регионах. В частности, Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает десятое место, а по доле бедных показывает второй лучший результат (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом). Хорошие показатели у Белгородской области, которая, занимая 14-е место по доходам, по уровню бедности находится в числе пяти лучших. Нижегородская, Ленинградская, Воронежская области по доходам расположились в третьей десятке, а доля бедных у них менее 9,5%. Тульская область же по основному показателю занимает 30-е место, а по доле населения за чертой бедности 13-е. Авторы исследования считают, что в перечисленных областях распределение доходов относительно равномерное.
 
Обратные примеры можно в основном найти в северных, сибирских и дальневосточных регионах.
Например, Якутия входит в первую двадцатку регионов по доходам, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, а при этом доля бедных здесь одна из самых высоких (19,1%). Похожая ситуация в Красноярском крае — 44-е место по доходам, а доля бедных — 18,2%. Примерно такая же ситуация в Коми — 25-е место по доходам, а доля бедных — 16,5%.
В целом в десяти регионах доля бедных превышает 20%. При этом в Тыве она выше 40% — это максимальный показатель в стране.

За чертой крайней бедности

Авторы исследования отмечают, что часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за свое выживание.
 
По России 2,1% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой, уточняют эксперты.
Как и другие показатели, крайняя бедность неравномерно распространена по территории России. В Москве это относится лишь к 0,5% людей. Еще в семи регионах доля крайне бедных — менее 1%.
 
Больше всего людей за чертой крайней бедности наблюдается в Тыве (более 9% жителей). Заметно лучше ситуация в Ингушетии (5,6%).
 
В десяти регионах доля крайне бедного населения находится в диапазоне от 3% до 5%, а еще в шести регионах — от 2,5% до 3%. Там проблема бедности тоже стоит достаточно остро и требует пристального внимания.
 
Составители рейтинга отмечают, что проблема доходов населения неразрывно связана с ростом экономики. Без заметного оживления бизнес-климата зарплаты, пенсии и другие доходы вырасти не могут.
При этом проблема бедности часто связана не только с уровнем экономики, но и с социальной политикой государства. В ряде стран, в первую очередь США, при очень хорошем состоянии экономики и бизнеса уровень бедности и крайней бедности очень высок, напоминают авторы исследования. Есть и обратные примеры, когда достаточно скудные ресурсы распределяются равномерно, что позволяет победить бедность как социальную проблему.
 
Эксперты ожидают, что уровень доходов россиян в среднесрочной перспективе будет расти умеренными темпами. При этом есть надежда на ощутимое сокращение бедности за счет реализации анонсированных государством социальных программ поддержки малоимущих.
 
Источник: https://ria.ru/20190708/1556293615.html
 
Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!


Календарь афиши