Югра включилась в эксперимент по использованию беспилотного транспорта...

Дата новости: 18.03.20 19:49    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Автономный округ вошел в число территорий – участников эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств.

Напомним, с декабря 2018 года эксперимент по опытной эксплуатации беспилотного транспорта стартовал в Москве и Татарстане. С 1 марта 2020 года согласно изменениям в законодательстве, к ним присоединились ещё 11 субъектов, в том числе и Югра. Эксперимент рассчитан на 2 года и завершится 1 марта 2022 года.

Проект позволит более эффективно использовать рабочее время и сократить число занятого персонала, уменьшить негативное влияние человеческого фактора при управлении транспортом и повысить эффективность автотранспортных перевозок.

Уже сейчас на территории округа нефтяные компании активно внедряют современные технологические решения в области логистики для более эффективной доставки грузов до месторождений и промыслов. Так, компания «Газпром нефть» планирует в пилотном проекте использовать отечественные автомобили для автоматизированной перевозки грузов в режиме автоколонны в зимнее время.

В настоящее время Депинформтехнологий Югры готовит соглашение между правительством Югры и компанией «Газпром нефть» в сфере беспилотных транспортных средств и применения искусственного интеллекта.

Источник: Правительство Югры

Фото из свободных источников.

 

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhantyhttps://vk.com/club130969032 и https://www.instagram.com/hantymansiysk.info/. Присоединяйтесь!



Календарь афиши