Югра приступила к тестовой работе электронного сервиса, позволяющего узнать результаты анализа на COVID-19

Дата новости: 17.11.20 23:01    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Об этом сегодня, 17 ноября, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона отметила, что продолжают поступать обращения югорчан на то, что информация о результатах тестирования на COVID-19 приходит позднее, чем через 48 часов. В этой связи департамент здравоохранения автономного округа приступил к тестовой эксплуатации сервиса, позволяющего получить информацию о готовности теста, его результате без необходимости обращения на «горячую линию» и контакта с лечащим врачом. «Сведения из лабораторий поступают в личный кабинет пользователя сайта электронной регистратуры Югры в режиме онлайн. Отмечу, отдельной регистрации на сайте не требуется, идентификация пользователя осуществляется с помощью логина и пароля портала государственных услуг Российской Федерации», - сообщила Наталья Комарова.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский добавил, что на сегодняшний день на ресурсе располагаются результаты более 4 тысяч югорчан. «Это порядка 60% всех ПЦР-исследований за сутки. В течение этой недели планируем увеличить это число еще на 20%», - сказал он.

Отметим, югорчане также могут получить необходимую информацию привычным для них способом.

С сегодняшнего дня вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации об изменении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)». Так, для подтверждения случая COVID-19 достаточно лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в Российской Федерации. При положительном экспресс-тесте на наличие антигена, повторного тестирования методом ПЦР не требуется. Также выписка пациентов теперь осуществляется при получении одного отрицательного теста методом ПЦР. Еще один важный пункт - выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19. «Полагаю, совокупность этих решений позволит лаборатории, медицинский персонал, другие ресурсы мобилизовать на оперативную помощь гражданам», - подчеркнула Наталья Комарова.

В ходе заседания оперативного штаба губернатор также сообщила, что граждане отмечают снижение доступности скорой медицинской помощи. В частности, увеличение времени ожидания бригад. «В этой связи поручаю рабочей группе оперативного штаба по медицинскому, противоэпидемиологическому и социальному обеспечению внести предложения по формированию на базе приемных отделений многопрофильных стационаров, принимающих пациентов по экстренным показаниям отделений скорой медицинской помощи. Такие предложения должны быть сбалансированы. При их формировании необходимо участь обеспеченность автомашинами и специалистами», - сказала глава региона.

Также было отмечено, что фонд поддержки предпринимательства Югры до 1 декабря принимает заявления от субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, на компенсацию затрат, связанных с оплатой банковских процентов по кредитам в размере до 50% от суммы фактически оплаченных процентов, но не более 120 тысяч рублей. 11 ноября на эти цели правительством автономного округа дополнительно выделено 15 млн рублей.

«Мобилизация на борьбу с пандемией показала, что у здравоохранения Югры есть ресурсы и механизмы, благодаря которым мы перенастроили систему на работу в новых условиях. За наше с вами здоровье, уважаемые югорчане, борются почти 5 тысяч земляков. Это врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Соблюдая меры безопасности, думая о благополучии наших близких и окружающих, мы справимся со всеми трудностями», - обратилась к жителям Югры Наталья Комарова.

Видеозапись заседания оперативного штаба доступна в официальных аккаунтах губернатора Югры в ИнстаграмВКонтактеОдноклассники.



Календарь афиши