Югра присоединилась к федеральному проекту «Территория Победы»

Дата новости: 23.07.18 14:17    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Федеральный проект «Территория Победы» стартовал в России в 2018 году. Он нацелен на создание единого музейного пространства по военной истории 20 века, распространение знаний о России как стране, спасшей мир от фашистской угрозы, консолидацию усилий государства и общества в противодействии попыткам искажения истории.

К проекту уже присоединились более 150 музеев, включая Музей Природы и Человека Ханты-Мансийска.

Культурное учреждение выступает в качестве основной площадки в автономном округе для проведения научных мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной войны. Так, с начала года специалисты музея провели торжественное мероприятие, посвященное 75-летию разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской битве, реализовали два выставочных проекта музея Победы «Операция «Уран» и «Горячий снег Сталинграда», выставку «Огненная дуга», посвященную 75-й годовщине Курской битвы. Кроме того, учреждение организовало акцию «Письма с фронта», участниками которой стали более 3 000 человек: югорчане смогли ознакомиться с подлинными письмами бойцов и командиров Красной Армии, которые они писали родным и близким с фронта.

В День Победы в кинозале музея состоялись онлайн-трансляция парада на Красной площади в Москве и показ художественных фильмов о детях Великой Отечественной войны.

Также в рамках проекта музейные работники провели лекции «Георгиевская лента» и «Ханты-Мансийск в годы великой Отечественной войны». В них приняли участие более 150 человек. Еще в 22 мастер-классах «Георгиевская лента» и 22 мероприятиях «Цветы Победы» поучаствовали 843 ребенка.

С 2012 года музей природы и человека реализует виртуальный проект «Великий подвиг народа». В его рамках специалисты собирают и исследуют материалы, в том числе из фондов письменных источников музеев Югры, личных дел участников Великой Отечественной войны, составляют унифицированные биографические справки, формируют электронный каталог предметов. Только за несколько месяцев 2018 года внесены сведения о более 200 участниках Великой Отечественной войны и более 500 предметов, включая цифровые копии фотографий, наградные документы и справки.

На настоящий момент электронная база «Великий подвиг народа» включает в себя сведения о 766 участниках войны и более 3 500 предметов.

Напомним, что федеральный проект «Территория Победы» направлен на повышение интереса молодежи к истории Отечества и родного края, воспитание уважения к подвигу предков, гордости за их вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В ноябре 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве между департаментом культуры Югры и центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. А позже договор о создании филиала музея Победы на базе Музея Природы и Человека с федеральным ведомством заключило и окружное культурное учреждение.

Проект предполагает виртуальные, экскурсионные маршруты, акции, мероприятия, отражающие историю России, посвященные Великой Отечественной войне.

Ожидается, что в Югре реализация этого проекта даст дополнительную возможность войти в туристический маршрут, создать условия для активизации малого и среднего бизнеса, повысить привлекательность для внешних инвесторов, сформировать общественное пространство, призванное способствовать развитию территории, воспитанию активной гражданской позиции.

Источник: Правительство Югры

Мы в соцсетях: https://ok.ru/saytkhanty и https://vk.com/club130969032. Присоединяйтесь!



Календарь афиши