Югра поддержала федеральную инициативу о совершенствовании системы поддержки беременных женщин

Дата новости: 09.05.21 04:00    Автор: Правительство Югры

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


Губернатор Югры Наталья Комарова и правительство автономного округа поддержали внесение изменений в федеральное законодательство в части установления пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, введения ежемесячного пособия на детей 8-16 лет включительно и увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности до 100 процентов среднего заработка в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет включительно, вне зависимости от продолжительности трудового стажа.  Соответствующий отзыв на законопроект направлен главой региона в Государственную Думу.

Изменения в федеральный закон вносятся во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина, которое глава государства озвучил во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ 21 апреля. 

В соответствии с предложениями, рассматриваемыми депутатами Государственной Думы, право на ежемесячное пособие может быть предоставлено женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях после 6 недель беременности, в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Сумма пособия составит 50 процентов от величины прожиточного минимума. При этом его размер подлежит перерасчету с 1 января следующего года.

Право на ежемесячное пособие на детей 8-16 лет имеют единственные родители или те родители, в отношении детей которых должна осуществляться уплата алиментов на основании судебного решения. В случае наличия в семье нескольких детей пособие будет предоставляться на каждого из них.

Отметим, что в Югре традиционно реализуется активная политика в сфере социальной поддержки семьи и детей.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие одновременно с пособием по беременности и родам. Беременные, состоящие на диспансерном учете, могут получить льготный рецепт на приобретение витаминов, препаратов йода, железа.

В регионе предоставляется подарок в связи с рождением ребенка «Расту в Югре». Он вручается на каждого новорожденного. В состав подарка входит мультиконтентная пластиковая карта с QR-кодом для онлайн активации. Сумма подарка составляет 20 тысяч рублей.

В 2021 году на каждого ребенка, родитель которого находится по алиментным обязательствам в исполнительном розыске, предоставляется единовременная денежная выплата. Ее размер составит до 20 тысяч 400 рублей. 

Помимо этого, в автономном округе предоставляется ежемесячное пособие на детей до 16 лет. Право на получение такой меры поддержки дается при условии, что юные югорчане обучаются в общеобразовательной организации, а родители или законные опекуны проживают совместно с детьми и имеют среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума.

Также решением органов власти Югры в автономном округе предоставляется ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку или попечительство ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. Размер выплаты с 1 апреля оставляет 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума детей, установленного в регионе. Кроме того, семьям,  получившим выплаты в 1 квартале, осуществляется перерасчёт размера с 1 января на основании заявления, проданного с 1 апреля текущего года. 



Календарь афиши